Миграционный кризис в Литве

На видео показали установку "стены" на границе Литвы и Белоруссии

Подписаться
Ранее сообщалось, что в пятницу литовские военные приступили к оборудованию границы колючей проволокой
Установку "стены" на границе Литвы и Белоруссии показали на видео. Ролик на своей странице в Facebook опубликовал председатель парламентского Комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис.
На кадрах видно, как военные устанавливают колючую проволоку. Процесс снимают операторы нескольких литовских СМИ.
"Работа начинается. Агрессия Лукашенко в организации преступной нелегальной иммиграции через внешнюю границу ЕС и НАТО будет остановлена. Здесь не будет проложен путь автократических режимов в Европу", – написал Павиленис.
Ранее в Минобороны Литвы рассказали, что заграждение возводится при сотрудничестве Вооруженных сил и МВД республики. Глава ведомства Арвидас Анушаускас заявил, что ограждение "существенно снизит поток мигрантов, пересекающих границу", что позволит патрулирующим границу пограничникам и военным быстрее ловить нелегалов.
Как сообщал Sputnik Литва ранее в пятницу, первый этап работ по установлению "стены" пройдет на 30-километровом участке границы Литвы и Белоруссии в зоне ответственности погранзаставы в Друскининкае, где нелегалов скапливается больше всего.
В Литве объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого притока мигрантов, с начала года в Литве задержали 1546 нелегальных мигрантов – это почти в 20 раз больше, чем за весь прошлый год.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0