Миграционный кризис в Литве

Общественное движение в Литве потребовало отправить главу МИД в отставку

© Photo : Flickr/ Lithuanian Ministry of Foreign AffairsГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Вильнюсе
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Участники движения считают, что позиция властей Литвы в отношении Белоруссии не соответствует национальным интересам страны
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Общественно-политическое движение граждан Литвы "Национальное объединение" обвинило главу МИД Габриэлюса Ландсбергиса в провоцировании кризиса нелегальной миграции из Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение организации.

"Необходимо признать, что такое положение [с наплывом нелегальных мигрантов] отчасти спровоцировано односторонним и наносящим вред Литве вмешательством во внутренние дела Белоруссии", – заявил председатель движения Витаутас Раджвилас.

Участники движения считают, что позиция властей Литвы в отношении Белоруссии не соответствует национальным интересам страны.
"Правительство не придумало ничего иного, кроме как без всякой мысли, без учета геополитических реалий и отношений с Белоруссией слепо и механически проводить с самого начала комически выглядевшую "внешнюю политику ценностей", – говорится в сообщении.
Движение выразило мнение, что Ландсбергис должен уйти в отставку либо его должны отстранить.
Приграничные столбы Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Европе сочли неэффективной идею Литвы построить забор с Белоруссией
С начала года в балтийской республике были пойманы 1509 нелегалов – это в 18 с лишним раз больше, чем за весь прошлый год.
Вильнюс объявил чрезвычайную ситуацию из-за такого притока мигрантов и обвиняет в нем Минск.
В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. По его оценке, Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0