ЕС предложил России обсудить взаимодействие в вопросе COVID-сертификатов

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник подписывает сертификат в центре вакцинации от COVID-19 в Москве
Медицинский сотрудник подписывает сертификат в центре вакцинации от COVID-19 в Москве - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Как отметил представитель Евросоюза в Москве, законодательство позволяет, чтобы Еврокомиссия признавала эквивалентность других COVID-сертификатов
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Брюссель предложил Минздраву России обсудить возможность включения России в свою систему COVID-сертификатов, если это получится, то расширятся возможности для облегчения путешествий граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла ЕС в Москве Маркуса Эдерера.
Он отметил, что пока рано говорить, когда границы полностью откроются. Однако, добавил посол, стороны должны стремиться урегулировать вопрос о сертификатах по вакцинации для облегчения передвижения людей.

"Существует так называемая система европейского COVID-сертификата… И законодательство позволяет, чтобы Еврокомиссия признавала эквивалентность других COVID-сертификатов. В связи с этим мы предложили российскому Минздраву обсудить, хочет ли Россия присоединиться к этой системе", – сказал Эдерер на брифинге по случаю начала председательства Словении в Совете ЕС.

"Мы предложили провести такие дискуссии, и если они будут успешными, они снизят число проблем, с которыми сталкиваются сейчас российские путешественники", – подчеркнул посол.
Он напомнил, что россияне находятся на первом месте по получению шенгенских виз.
"Из-за пандемии цифра снизились, но даже сейчас россияне остаются наибольшей по численности группой по поданным заявкам и по полученным шенгенским визам", – сказал Эдерер.
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Британский журнал Nature подтвердил эффективность "Спутника V"
Лента новостей
0