Литва зеркально ответила Минску на сокращение диппредставительства

CC BY-SA 3.0 / Barzdonas / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of LithuaniaЗдание Министерства иностранных дел Литвы, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Ранее белорусское ведомство объявило, что республика сократит до минимума дипломатическое представительство Литвы
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Литва решила сократить дипломатическое представительство Белоруссии в стране в ответ на продолжающиеся, систематические и недружественные действия Минска, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.
В среду в МИД был вызван временный поверенный в делах белорусского посольства. Ему вручили ноту о сокращении дипломатического представительства в Литве.
Согласно решению литовского правительства, до полуночи 12 июля дипломатический состав посольства Белоруссии в республике должен быть сокращен до одного сотрудника (для выполнения консульских функций), для выполнения административных и технических функций может остаться не более трех сотрудников дипмиссии.
Президент Литвы Гитанас Науседа на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Лидер Литвы отреагировал на решение Минска сократить штат посольства
Во время встречи представителю белорусского посольства также выразили протест "против продолжающихся нарушений прав и свобод человека в Белоруссии, репрессий против гражданского общества и независимых СМИ, потребовали немедленного освободить всех политических заключенных и других незаконных задержанных и прекращения их содержания под стражей и остановить потоки нелегальной миграции через белорусско-литовскую границу".
Во вторник белорусское ведомство объявило, что республика сократит до минимума дипломатическое представительство Литвы до отмены ею недружественных инициатив. Позднее сообщалось, что Минск намерен оставить одного сотрудника консульской службы для решения консульских вопросов и трех сотрудников административно-технического персонала. Незадолго до этого Литва предоставила дипломатический статус офису экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что приходится только сожалеть о неадекватном решении правительства соседней республики. В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что это свидетельствует о стремлении белорусского режима изолироваться и стать еще более зависимым от своего большого соседа.
Встреча глав МИД Люблинского треугольника в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Глава МИД Литвы обвинил Белоруссию в "дипломатической войне" против ЕС
Власти Литвы открыто поддерживают белорусскую и российскую оппозицию, в то время как соседние страны неоднократно призывали их перестать вмешиваться во внутренние дела других государств. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет
Лента новостей
0