Потери санатория Belorus в Литве составили миллионы евро, заявил главврач

© Photo : SanatoriumsСанаторий "Беларусь" в Друскининкае, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Ранее стало известно, что Swedbank разблокировал счета учреждения. Оно возобновит свою деятельность уже на этой неделе
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Главный врач санатория Belorus в Друскининкае Илья Епифанов объяснил, с чем может быть связана разблокировка счетов учреждения. Об этом он рассказал в комментарии для Sputnik Беларусь.
Ранее стало известно, что Swedbank разблокировал счета санатория Belorus, который оказался под санкциями ЕС. Учреждение возобновит деятельность 8 июля.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Стало известно, когда санаторий Belorus в Литве возобновит работу
Размораживание счета позволит руководству перечислить зарплату сотрудникам, причем людям выплатят деньги за все время вынужденного простоя, то есть за полгода.
Епифанов ответил, может ли разблокировка быть связана с тем, что подавляющее большинство работников являются литовскими гражданами.

"Неоднократно в СМИ давалась информация, что основная масса сотрудников – граждане Литвы. Но я никогда не любил делить людей на литовцев, белорусов, русских, украинцев… Это работники литовского предприятия, которые имеют все необходимые разрешения на работу в Литовской Республике, и так сложилось, что подавляющее большинство – это граждане Литвы", – заявил он.

При этом сама Литва недополучила налоговые выплаты от деятельности санатория в период простоя.
Епифанов подчеркнул, что руководство учреждения неоднократно обращалось в МИД с просьбой помочь и повлиять на Swedbank, однако "были только отписки, что они не имеют права влиять".
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
"Кошмар закончился": счета санатория Belorus в Литве разблокировали
Также собеседник агентства оценил материальный ущерб, который понес санаторий за все это время.

"Это не один миллион, это миллионы евро", – сказал он.

Санаторий подал иски в Вильнюсский окружной суд против Swedbank, Налоговой инспекции Литвы, Службы занятости и Министерства соцзащиты по поводу неправомерных действий в отношении учреждения.
При этом, по словам Епифанова, санаторий до сих пор не получил разъяснений от литовских властей, почему счета были заблокированы.

Случай с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2021
Санкции против Минска несильно повлияют на экономику Литвы, заявил Скуодис
Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации, санатория Belorus.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
При этом мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас представил отрывок из официального письма Министерства юстиции и Госкомимущества Белоруссии о том, что учредителем санатория Belorus в Литве является не то учреждение, к которому применяются санкции.
Лента новостей
0