Правительство Литвы выделило более 500 миллионов евро на гору Гедиминаса

© Depositphotos.comГора Гедиминаса, Вильнюс, архивное фото
Гора Гедиминаса, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В 2016 году на горе начали происходить оползни, с тех пор ведутся восстановительные работы. Все их планируется завершить в конце следующего года
ВИЛЬНЮС, 3 июл - Sputnik. Правительство Литвы выделило 514,9 миллиона евро на восстановление горы Гедиминаса в Вильнюсе.
Деньги из государственного резерва выделяются национальному музею Литвы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации государственного уровня.
Состояние горы Гедиминаса вызывало обеспокоенность после нескольких оползней в 2016 году, а в конце 2017 года было объявлено чрезвычайное положение. За это время был обработан северо-западный склон горы, установлена ​​система отвода воды, но состояние юго-восточного склона остается критическим, и существует угроза новых оползней.
Замок Гедиминаса на закате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2021
У подножья горы Гедиминаса в Литве нашли "пропавшую" замковую башню
По данным музея, после применения временных мер и относительно благоприятных климатических условий с ноября 2017 года новых оползней не произошло, а предыдущие не расширились, в целом состояние горы существенно не изменилось с весны 2018 года.
Годичные геологические изыскания, позволившие принять решение о дальнейшем долгосрочном управлении горой Гедиминаса, завершились в октябре прошлого года, до этого более детальные исследования проводились почти полвека назад - в 1973 году.
Исследования показали, что основная проблема на горе - это вода и неустойчивый грунт, насыпанный 30 лет назад. Работы по восстановлению горы Гедиминаса планируется завершить в конце 2022 года.
В связи с критическим состоянием и ремонтными работами гора на некоторое время закрыта для посетителей, в настоящее время к ней можно пройти по тропе со стороны Вильнюса, а также есть фуникулер.
Лента новостей
0