Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Лукашенко назвал БелАЭС самым грандиозным проектом с РФ за последнее время

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Подписаться
У белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и дружественные связи, считает белорусский лидер
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал строительство БелАЭС "самым грандиозным и успешным" белорусско-российским проектом последних десятилетий. Об этом сообщает агентство "БелТА".

"С особой гордостью хочу сообщить, что буквально на днях введен в промышленную эксплуатацию первый блок Белорусской АЭС. Через год заработает второй. <…> Безусловно, это самый грандиозный и успешный белорусско-российский проект последних десятилетий. Это яркое свидетельство тому, что у белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и просто дружественные связи", – сказал белорусский лидер.

Накануне в Минэнерго Белоруссии сообщили, что на площадке станции начала работать миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты. В состав миссии входят эксперты из России, Франции, Великобритании, Швейцарии, США.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Энергетика. LIVE
Миссия МАГАТЭ по вопросам физической защиты начала работу на БелАЭС
Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции. Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа прошлого года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0