Литва в "желтой зоне": как изменилась заболеваемость COVID-19 в республике

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлицы Старого города в Вильнюсе
Улицы Старого города в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Согласно отчету, за семь дней количество заболевших уменьшилось в 54 муниципальных образованиях. При этом темпы вакцинации замедляются
ВИЛЬНЮС, 16 июн - Sputnik. В Литве большинство муниципалитетов вошли в "желтую зону" по заболеваемости коронавирусом, сообщается на портале правительства республики.
Ожидается, что к концу недели в этой зоне окажется вся Литва. По последним данным, за последние пять дней произошло самое большое снижение числа новых случаев коронавируса за весь период пандемии.
Премьер-министр Литвы получила вторую дозу вакцины AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Премьер Литвы привилась второй дозой вакцины AstraZeneca
Согласно отчету, за семь дней количество заболевших уменьшилось в 54 муниципальных образованиях.
Более умеренно сокращается количество госпитализированных пациентов. В настоящее время стационарное лечение проходят 402 человека, из них 58 - в реанимации.
В Литве 47 процентов (в возрастной группе 16+ находятся 55 процентов) лиц, которые получили хотя бы одну дозу вакцины, либо имели положительный результат теста на коронавирус в течение шести месяцев. При этом темпы вакцинации замедляются. Большинство прививок делаются людям, которые обращаются за второй дозой вакцины.
Полностью в Литве вакцинированы 29,1 процента жителей.
Тесты на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
В Литве резко снизилось число активных вспышек COVID-19
В настоящее время в Литве более 277 тысяч зафиксированных случаев COVID-19, умерли более 4,3 тысячи человек. Карантин в Литве был введен в начале ноября прошлого года и действует до сих пор, однако власти постепенно смягчают ограничения. В последний раз они продлены до конца июня, решение о продлении карантина или его отмене пока не принято.
Лента новостей
0