Литва отзывает посла в Белоруссии

© Sputnik / Констанция ЖдановскаяЧрезвычайный и полномочный посол литовской республики Андрюс Пулокас
Чрезвычайный и полномочный посол литовской республики Андрюс Пулокас - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Правительство балтийской республики на заседании в среду одобрило это решение, которое вступит в силу в августе
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Президенту Литвы Гитанасу Науседе предложено отозвать посла республики в Белоруссии Андрюса Пулокаса.
Утвержденное главой страны решение об отзыве с должности в связи с окончанием срока полномочий посла, который работает из Вильнюса с октября прошлого года, было одобрено на заседании правительства в среду. Отозвать посла планируют с 5 августа.
"Посол уже давно находится в Литве... да-да, понятно, что срок заканчивается...", - пошутила премьер-министр Ингрида Шимоните.
Пулокас занимает свою должность с 2016 года. В октябре прошлого года его отозвали в Литву для консультаций в связи с требованием Минска сократить численность диппредставительства.
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
На границе Литвы и Белоруссии после трехдневного перерыва поймали нелегалов
Отношения Вильнюса и Минска обострились после президентских выборов в Белоруссии в начале августа прошлого года. Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. В частности, через день после выборов в Литву уехала бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская.
Лента новостей
0