Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

В Литве рассказали о ходе расследования инцидента с бортом Ryanair в Минске

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASСамолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске
Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Как отметили в Генпрокуратуре, следственные ордеры направлены в несколько европейских стран, однако хотелось бы больше содействия от авиакомпаний
ВИЛЬНЮС, 15 июн - Sputnik. Генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене сообщила, что подозреваемые в деле, связанном с вынужденной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, пока не установлены, пишет ТАСС.
"Следствие ведется достаточно интенсивно, однако подозреваемых в его рамках пока нет", - сообщила она.
По ее словам, для проведения расследования создана рабочая группа с польской полицией, так как именно в этой стране был зарегистрирован борт Ryanair. По словам генпрокурора, следственные ордеры также направлены в некоторые другие страны ЕС.
"Сотрудничаем также с Ryanair, хотя хотелось бы большей готовности авиакомпании идти навстречу", - добавила она.
Самолет Аэрофлота, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
"Аэрофлот" отменил рейсы между Москвой и Вильнюсом до конца октября
Cамолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич. При проверке документов в минском аэропорту его задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.
Европейские страны заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций. Некоторые авиакомпании решили летать, минуя воздушное пространство Белоруссии.
Белоруссия заявила, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске. Позже авиавласти страны опубликовали расшифровку разговора с белорусским диспетчером пилота самолета Ryanair. В ней не содержится каких-либо угроз со стороны диспетчера в адрес экипажа.
Лента новостей
0