Запад хочет довести Белоруссию до "голодных бунтов", заявили в Минске

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМирная акция протеста в Минске
Мирная акция протеста в Минске - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
Подписаться
По оценке главы МИД, внешние силы хотят "задушить" белорусскую экономику
ВИЛЬНЮС, 12 июн – Sputnik. Целью ужесточения санкций Запада против официального Минска является желание спровоцировать в республике экономический кризис и "голодные бунты", причем перед оппозицией ставится задача возобновить массовые протесты в стране до сентября, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
"Абсолютно враждебные высказывания (о санкциях звучат со стороны властей западных стран. - Sputnik), которые заставляют нас задуматься. Без ответа такие высказывания и действия не должны оставаться. Почему это делается? Целью является удушение экономики Беларуси, доведение страны до голодных бунтов, которые должны снести эту власть", - сказал Макей в интервью телеканалу ОНТ, отрывок которого был показан в субботу.
Макей выразил недопонимание заявлений западных политиков о том, что сильные санкции против Белоруссии будут в интересах самих граждан республики, которые якобы ждут жестких ограничительных мер. "Представляете, какие кощунственный рассуждения?" - продолжил министр.
При этом он обратил внимание, что выехавшие за пределы страны представители белорусской оппозиции, которые призывают к жестким санкциям против по сути белорусского народа, за рубежом живут в дорогих апартаментах и отнюдь не нищенствуют.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Энергетика. LIVE
Минус миллионы – и "победа" в кармане. Литва пожинает плоды войн с Минском
"Нам достоверно известно, что буквально недавно тем (представителям белорусской оппозиции. – Sputnik), кто находится в Польше, было четко сказано: "Если до сентября не будет массовых протестов в Беларуси, мы прекратим ваше финансирование". Конечно, они вынуждены реагировать на эту угрозу, связанную с непосредственно их благополучием, и начинать какие-то действия. Отсюда и попытки организовать блокаду транзитных дорог (в Польше и странах Балтии рядом с госграницей с Белоруссией. – Sputnik) и ряд других попыток организовать протесты в Беларуси и вокруг Беларуси", - цитирует РИА Новости Макея.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских официальных лиц, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. ЕС работает уже над четвертым пакетом санкций, его могут утвердить до конца июня.
Лента новостей
0