Литва хочет добиться от ЕС денег на решение проблемы с мигрантами

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЧлен Сейма Агне Билотайте, архивное фото
Член Сейма Агне Билотайте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Подписаться
В последнее время литовские правоохранители часто сообщают о наплыве нелегальных мигрантов. Обычно их задерживают на литовско-белорусской границе
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Вильнюс рассчитывает на финансовую и материально-техническую помощь Брюсселя в решении проблемы наплыва нелегальных мигрантов из Белоруссии. Об этом заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите.
"Литва не останется одна перед лицом этого кризиса, с нами другие страны ЕС, поддержка сообщества", – цитирует ее слова ТАСС.
По словам советника, Вильнюс может рассчитывать на участие в этом агентства ЕС по контролю внешних границ Frontex.
Сотрудники погранслужбы вместе с коллегами из Службы общественной безопасности охраняют границу Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
В Сейме Литвы назвали меры по борьбе с нелегальными мигрантами

"Насколько мне известно, обращение уже направлено, ожидаем прибытия в помощь нашим пограничникам сотрудников агентства", – сказала Скайсгирите.

Другим каналом помощи может стать фонд сообщества, из которого финансируются затраты на укрепление внешних границ ЕС.
В последнее время литовские правоохранители часто сообщают о наплыве нелегальных мигрантов. Обычно их задерживают на литовско-белорусской границе. Литва бездоказательно утверждает, что к этому могут быть причастны белорусские власти.
В балтийской республике заявляют, что Лукашенко якобы "открыто угрожает" республике "мигрантами и наркотиками", в то время как белорусский лидер в действительности лишь заявил, что западным странам самим придется решать проблемы с наркотрафиком и мигрантами – без помощи Белоруссии.
На фоне этого Литва решила усилить охрану границы с Белоруссией.
Лента новостей
0