Украина отказалась пускать иностранцев, привитых "Спутником V"

© AFP 2023 / ROBERT ATANASOVSKIАмпулы с вакциной Sputnik V
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2021
Подписаться
По утверждению украинской стороны, такие ограничения введены якобы из-за того, что российская вакцина "не включена в перечень ВОЗ"
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. Вакцинация от коронавируса препаратом "Спутник V" не дает права на въезд на Украину, так как вакцина не включена в перечень ВОЗ, сообщила в четверг пресс-служба Государственной пограничной службы страны.
Ранее в Минздраве Украины заявляли, что российской вакцины "Спутник V" от COVID-19 в стране не будет.

"За последние два дня в пунктах пропуска через государственную границу Украины наблюдаются случаи, когда из-за рубежа пытаются въехать иностранцы с документами об иммунизации вакциной "Спутник V". Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд на Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ", – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

В погранслужбе сообщили, что для въезда на Украину иностранцы, кроме обязательного полиса страхования от COVID-19, должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста, который провели не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы, или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный на английском языке или с переводом на английский.
Российская вакцина "Спутник V" одобрена уже в 67 странах с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6 процента по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6 процента), сообщали ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.
Упаковка с вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
В РФПИ рассказали, как исследуют "Спутник V" в Евросоюзе
Лента новостей
0