В РФПИ рассказали, как исследуют "Спутник V" в Евросоюзе

© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAУпаковка с вакциной "Спутник V"
Упаковка с вакциной Спутник V - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Как подчеркнули в фонде, в России хотели бы отделить техническую работу специалистов над изучением препарата от высказываний некоторых европейских политиков
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) в ходе исследования российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" не выявило критических замечаний ни по производственной, ни по клинической части, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на брифинге в рамках ПМЭФ.

"Мы отмечаем очень профессиональную работу технических специалистов EMA. Мы хотели бы отделить работу технической части EMA, которая пока не выявила существенных критических замечаний, и ряд политических высказываний, которые мы видим в рамках дезинформационной кампании, которая ведется против "Спутника V", – сказал он.

"Время регистрации зависит от EMA. Мы не получили критических замечаний ни по части клинических исследований, ни по производственной части. Идет рабочий процесс, который, мы надеемся, не будет политизирован", – цитирует РИА Новости Дмитриева.
Ампула с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
В Литве назвали "провокацией" идею прививаться "Спутником V" в Белоруссии
Российская вакцина с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в ЕМА выразили надежду, что после завершения инспекторских проверок в России в агентстве смогут озвучить график оценки препарата.
Минздрав РФ ранее на этой неделе выражал надежду, что Всемирная организация здравоохранения и ЕМА зарегистрируют российскую вакцину в ближайшие месяцы.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В настоящее время препарат одобрен в 66 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек. Эффективность вакцины составила 97,6 процента по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6 процента), сообщили ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.
Шприц с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2021
В России запустят в оборот четвертую вакцину от COVID-19
Лента новостей
0