Арестованный Протасевич перенес заболевание в СИЗО

© REUTERS / STRINGERОдин из создателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич
Один из создателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Адвокат рассказала, что Протасевич рассматривает возможность привиться от коронавируса в СИЗО, но предположила, что вакцинацию придется отложить из-за перенесенной недавно болезни
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Адвокат арестованного в Белоруссии Романа Протасевича Инесса Оленская заявила, что встретилась с подзащитным для проведения следственных действий и он сообщил о восстановлении после перенесенного простудного заболевания.
Ранее Протасевич, который является основателем признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta, в интервью государственному телеканалу ОНТ заявил, что признал свою вину по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, пояснив, что размещал призывы к протестам в администрируемых Telegram-каналах. Протасевич сказал в интервью, что немного простыл, но чувствует себя прекрасно.

"Я посетила Романа", — сказала Оленская, уточнив, что встреча прошла в рамках следственных действий. В связи с появившимися в СМИ предположениями, что защитника намеренно подолгу не пускают к клиенту, она обратила внимание, что "никто препятствий во встречах не чинил".

Касаясь состояния здоровья Протасевича, Оленская сообщила, что ее клиент рассказал ей о выздоровлении после перенесенной простуды, связанной с хроническим заболеванием.
"Он сказал, что сейчас уже здоров, пропил курс антибиотиков. Уже лекарств не пьет, потихоньку восстанавливается. Это было обострение хронического заболевания, которое он периодически переносит", — цитирует РИА Новости адвоката.
По ее словам, серьезных жалоб на здоровье Протасевич не высказывал. Адвокат рассказала, что Протасевич рассматривает возможность привиться от коронавируса в СИЗО, но предположила, что вакцинацию придется отложить из-за перенесенной недавно болезни.
Оленская не стала комментировать ход расследования уголовного дела в отношении Протасевича, а также сообщения в СМИ о якобы заключенном им досудебном соглашении о сотрудничестве. Она напомнила, что дала подписку о неразглашении. Оленская подчеркнула, что сторонние лица, не вовлеченные в процесс, не могут располагать достоверной информацией о том, заключал ли Протасевич соглашение о сотрудничестве со следствием или нет.
Площадь Независимости, Минск, Беларусь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
"Задний двор в Европе": в Белоруссии высмеяли "уроки демократии" от Литвы
Протасевич был задержан в аэропорту Минска, когда самолет Ryanair, которым он летел из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Белоруссии из-за сообщения о минировании. Сообщение об угрозе впоследствии не подтвердилось. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Лента новостей
0