Президент Литвы договорился об увеличении расходов на оборону

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встрече с министром финансов Гинтаре Скайсте и заместителем министра обороны Жильвинасом Томкусом
Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с министром финансов Гинтаре Скайсте и заместителем министра обороны Жильвинасом Томкусом - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Это гарантирует, что балтийская республика сможет и дальше выполнять свои обязательства перед НАТО, сообщили в президентском дворце
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа согласовал с министром финансов Гинтаре Скайсте и заместителем министра обороны Жильвинасом Томкусом, что финансирование обороны в этом году составит 20,5 миллиона евро, сообщила пресс-служба президентского дворца.
Это гарантирует, что Литва сможет и дальше выполнять свои обязательства перед НАТО и в этом году выделить на оборону не менее 2,03 процента внутреннего валового продукта (ВВП).
Это решение было принято на фоне прогнозов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ожидается, что экономика Литвы будет расти быстрее, чем ожидалось ранее, и в результате соотношение финансирования обороны к валовому внутреннему продукту (ВВП) снизится до 1,99 процента.
Ранее Бюджетно-финансовый комитет Сейма предложил увеличить расходы на оборону страны на 20,7 миллиона евро – до 2,03 процента ВВП.
Военнослужащие Украины во время активной фазы совместных военных учений Украины и стран НАТО - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
НАТО поставит Киеву вооружения под прикрытием учений, заявило Минобороны РФ
В январе члены Госсовета по обороне поддержали план наращивания ассигнований на военную сферу с выходом к 2030 году на уровень 2,5 процента от ВВП.
НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии и Польша активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты западного альянса, и самостоятельно наращивают траты на военную сферу.
Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в Североатлантическом альянсе это прекрасно знают.
Лента новостей
0