Генпрокуратура Литвы подтвердила получение запроса по Адамкусу

© Sputnik/ Alexander LipovetsГенеральная прокуратура Литвы, архивное фото
Генеральная прокуратура Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Ранее Генпрокуратура Белоруссии обратилась к литовской стороне за помощью по уголовному делу о геноциде
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы будет рассматривать просьбу Белоруссии о правовой помощи и проведении опроса экс-президента республики Валдаса Адамкуса в качестве свидетеля по делу о геноциде населения на белорусской территории в годы Великой Отечественной войны в обычном порядке, заявила представитель надзорной инстанции Элена Мартинонене, сообщает ТАСС.

"Просьба Генеральной прокуратуры Белоруссии общего характера с просьбой о сотрудничестве в рамках предоставления правовой помощи в расследовании геноцида населения Белоруссии в годы войны получена 10 мая", – подтвердила она.

Представитель прокуратуры не стала объявлять сроки ответа на запрос. Мартинонене заявила, что ответ будет дан в установленном законом порядке, и добавила, что "это будет сделано в разумные сроки".
Ранее Генпрокуратура Белоруссии обратилась к литовской стороне за помощью по уголовному делу о геноциде. Также в ведомстве попросили допросить в качестве свидетеля Адамкуса.
Экс-президент Литвы Валдас Адамкус - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
В Белоруссии попросили допросить экс-президента Литвы по делу о геноциде
По словам представителя Генпрокуратуры Белоруссии Эдуарда Скурата, следствие проверяет информацию о том, что в штаб так называемой Армии обороны Отечества, присягнув добровольно, вступил на службу в качестве порученца Минского мясника не кто иной, как Вольдемарас Хубертас Лаймутис Адамкавичюс.
В апреле генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что возбуждено дело по факту геноцида населения страны в годы войны и в послевоенный период. Швед говорил, что Минск будет в том числе ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики.
Лента новостей
0