Стрелок Гирулис завоевал олимпийскую путевку

© Photo : Lietuvos tautinis olimpinis komitetasЛитовский стрелок Каролис Гирулис
Литовский стрелок Каролис Гирулис - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
Подписаться
По итогам прошедшего в хорватском Осиеке чемпионата Европы по спортивной стрельбе олимпийскую лицензию сумел завоевать литовский стрелок Каролис Гирулис
ВИЛЬНЮС, 1 июн – Sputnik. Гирулис соревновался в олимпийский дисциплине – стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров из трех положений (лежа, стоя и с колена). В квалификации производится по 40 выстрелов из каждого положения, и Каролис там выступил просто здорово, показав третий результат и пробившись в финальную восьмерку.
Поскольку практически все финалисты уже имели олимпийские путевки, кроме литовского и венгерского спортсменов, именно между ними и должна была развернуться борьба за последний пропуск в Токио в этой дисциплине. Но еще до начала финала венгра дисквалифицировали, и Гирулис досрочно стал обладателем последнего олимпийского билета. Теперь численность олимпийской команды Литвы на Играх в Токио выросла до 30 участников.
Кубок Литовской федерации легкой атлетики (LLAF) в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
Литовские атлеты показали хорошие результаты в Паланге
Столь радостное известие, вероятно, несколько взбудоражило Гирулиса, и в финале он выступил слабее, показав худший из восьмерки сильнейших результат – 403,1 балла. Чемпионом Европы стал норвежец Йон-Норманн Хегг, совсем немного опередивший соотечественника Хенрика Ларсена. Бронзу завоевал белорус Юрий Щербацевич.
Лента новостей
0