Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Лукашенко помогает Путину "аннексировать" Белоруссию, заявил МИД Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По мнению главы МИД, белорусский лидер хочет внести изменения в Конституцию, чтобы "создать одно государство из России и Беларуси"
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко помогает главе России Владимиру Путину "аннексировать страну", сообщает портал RuBaltic.ru со ссылкой на заявление дипломата в Лиссабоне.

"Мы знаем, что происходит в Беларуси. Лукашенко играет с Путиным и помогает ему аннексировать страну. Мы должны послать России сигналы о том, что аннексия будет нелегкой", – сказал он по прибытии на заседание Совета по иностранным делам Евросоюза.

Ландсбергис напомнил, что Литва не считает Лукашенко законным президентом Белоруссии. Он высказал мнение, что тот хочет внести изменения в Конституцию, чтобы, "возможно, создать одно государство из России и Беларуси".

Ситуация в Белоруссии

Отношения Белоруссии с западными странами резко обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич. Он находился в самолете Ryanair, вылетевшем в воскресенье по маршруту Афины – Вильнюс. Судно совершило экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. Однако позже информация о минировании не подтвердилась.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2021
Литва решила максимально усилить охрану границы с Белоруссией
Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича некоторые из них запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.
Протасевич внесен в Белоруссии в список причастных к терроризму, он является автором двух Telegram-каналов, которые в республике признаны экстремистскими. Ранее Протасевич заявил, что дает признательные показания по уголовному делу о массовых беспорядках. Он подчеркнул, что у него нет никаких проблем со здоровьем.
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0