Грузооборот порта в Литве оказался самым высоким в Балтии

CC BY 2.0 / Julian-G. Albert / Клайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Диверсификация грузов и правильная долгосрочная стратегия окупаются и дают результат, считает Латакас
ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Грузооборот в Клайпедском морском порту продолжает расти, несмотря на период пандемии и перераспределение грузов в связи с геополитическими обстоятельствами. Об этом сообщила пресс-служба морской гавани.
За четыре месяца текущего года грузооборот порта увеличился на 2,2 процента, а в апреле – на 10,4 процента.
Экологи начали проверку в Клайпедском порту по количеству пыли во время перевалки грузов - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2021
В Клайпедском порту началась проверка количества пыли при работе с грузами
В апреле в Клайпедском порту было перевалено 3,68 миллиона тонн груза, что на 247 тысяч тонн больше, чем в апреле прошлого года. В январе-апреле было перевалено 14,8 миллиона тонн, то есть на 323,4 тысячи тонн больше, чем в аналогичный период 2020 года. Больше всего грузооборот вырос за счет насыпных (8,5 процента) и генеральных грузов (5,8), в то время как в сегменте наливных грузов зафиксировано падение в 17,9 процента.

"Этот год пока очень стабильный для Клайпедского порта, несмотря на то что некоторые грузы поменяли направление, а сезонные грузы обуславливают колебания. Действительно, начало года позволяет говорить о стабильности, это настраивает позитивно и показывает, что диверсификация грузов и правильная долгосрочная стратегия окупаются и дают результат", – заявил глава Дирекции Клайпедского порта Альгис Латакас.

Грузовые потоки в Рижском порту сократились на 15,8 процента, до 6,9 миллиона тонн, в Вентспилском – на 10,1 процента, до 4,2 миллиона тонн, а в Лиепайском – выросли на 1,6 процента, до 2,2 миллиона тонн.
Лента новостей
0