Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

В Кремле ответили на обвинения в причастности Москвы к инциденту в Минске

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкТроицкая башня Московского Кремля, архивное фото
Троицкая башня Московского Кремля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Фобии и одержимость, наверное, начинают брать свое и не дают возможности авторам этих заявлений трезво оценивать ситуацию, сказал Песков
ВИЛЬНЮС, 25 мая - Sputnik. В Кремле назвали неадекватными обвинения РФ в причастности к инциденту с рейсом Ryanair: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что скоро дойдет до того, что Россию обвинять будут за ее существование. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава МИД Великобритании Доминик Рааб, выступая в парламенте, заявил, что Лондон рассмотрит предложение ввести ограничительные меры в отношении трубопроводов "Северный поток – 2" и "Ямал – Европа" после инцидента с самолетом. Рааб заявил о необходимости консультаций с партнерами и выразил сомнения по поводу того, что инцидент мог произойти без "как минимум молчаливого согласия Москвы".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Литва предложила Латвии помощь из-за ситуации с дипломатами в Минске

"Одержимость вот такая русофобская и навязчивая идея обвинить Россию во всем и вся. Наверное, уже скоро дойдет до того, что Россия будет обвиняться просто в факте своего существования", – сказал Песков журналистам.

"К сожалению, подобные, ну, наверное, с политической точки зрения неадекватные обвинения имеют место. Мы терпеливо наблюдаем. Мы не соглашаемся с этим. Но понимаем, что это тот случай, когда, наверное, даже нет смысла пытаться что-то объяснить. Действительно, здесь фобии и одержимость, наверное, уже начинают брать свое и начинают не давать возможности авторам этих заявлений трезво оценивать ситуацию", – добавил Песков.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Президент Литвы обрадовался, что ЕС поддержал санкции против Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Как выяснилось позже, сообщение оказалось ложным. Белорусские правозащитники сообщили, что этим самолетом летел Роман Протасевич. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "Организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Лента новостей
0