Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

По всей Литве пройдут учения на случай "ядерной катастрофы" на БелАЭС

CC BY 2.0 / Mad House Photography / Знак радиации
Знак радиации - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Во всех городах республики включат сирены и отправят на мобильные телефоны жителей проверочные сообщения с предупреждением об "угрозе"
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. В Литве проведут гражданские учения на случай ядерной аварии на Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба мэрии Вильнюса.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Энергетика. LIVE
Первый энергоблок БелАЭС начал работу после месяца отключения
В эту среду Министерство внутренних дел совместно с Департаментом противопожарной защиты и спасения (PAGD) организуют на государственном уровне функциональные учения.
Как заявили власти, учения позволят оценить способность учреждений оперативно передавать и обновлять информацию о ядерной аварии. Кроме того, будет контролироваться работа Системы оповещения и информации о населении (GPIS). Планируется, что в учениях примут участие 16 государственных учреждений и все муниципалитеты страны.
В среду с 15:00 сирены будут активированы по всей стране, а сообщения будут отправляться на мобильные телефоны через систему GPIS. Текстовое и голосовое оповещение будет транслироваться по литовскому радио и телевидению.
Согласно опросу населения в 2020 году, 82 процента литовцев слышали о GPIS, 67 процентов когда-либо получали сообщения на телефон. Однако только 38 процентов опрошенных знали, как действовать в случае ядерной аварии, и 44 процента заготовили запасы еды и воды, чтобы можно было в течение 72 часов не покидать жилище.
В Литве довольно часто проводят учения на случай аварии на Белорусской АЭС. Политики называют станцию "угрозой" безопасности страны и вообще всего Европейского союза, а также заявляют, что она может стать источником катастрофы масштабов взрыва на Чернобыльской АЭС. Хотя специалисты уже не раз объясняли, что на станциях установлены совершенно разные типы реакторов, а в некоторых странах на АЭС реакторы еще менее безопасны, чем на БелАЭС.

Споры вокруг БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы хотят сильнее ограничить компании, связанные с БелАЭС
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Некоторые эксперты связывают высказывания против БелАЭС с определенной "завистью" политической верхушки Литвы, ведь в балтийской республике пришлось вывести из эксплуатации Игналинскую АЭС в рамках энергетической политики ЕС.
Лента новостей
0