Режимный объект: как взрослые американцы "подвинули" эстонских детей

CC BY 2.0 / Sébastien Bertrand / Эстонский флаг
Эстонский флаг - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Эстония ‒ маленькая страна. А новое американское посольство в Таллине будет большим, даже очень. Потому что так надо американцам ‒ прибалтийское государство занимает особое место в их планах. И жителям эстонской столицы ради этого придется потесниться.
У каждой религии есть "символ веры", есть он и у тех, кто безоговорочно и истово верует в непорочность и исключительность США во всех их проявлениях. В случае Эстонии этот символ ‒ посольство, осененное звездно-полосатым флагом, оно для политического бомонда является местом сакральным, знаковым и вожделенным. Тот, кто может попасть на его территорию хотя бы иногда, по праздникам, становится иным, избранным человеком, познавшим истину и прикоснувшимся к благодати, пишет автор Радио Sputnik Николай Николаев.
Железная дорога в Литве - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2021
Сэкономите время: в Литве назвали преимущество Rail Baltica для пассажиров
Посольство США в Эстонии уже давно занимает в столице прибалтийского государства особое место и имеет привилегии, которые представительствам иных государств даже и не снились. Несколько лет тому назад, например, стало известно, что посольство создало специальное подразделение, которое следит за передвигающимися в окрестностях дипломатического представительства людьми, собирает их личные данные, а тех, чье поведение вызывает подозрения, вносит в базу данных потенциальных террористов. Самое пикантное, что все компетентные органы Эстонской республики в курсе работы этой посольской спецслужбы и даже направили для службы в ней своих бывших сотрудников. А если бы вы видели, как, кто и в чем приходит на торжественные приемы по поводу национальных праздников США, то сразу бы стало понятно, кто главный на этой территории, прилегающей к Балтийскому морю.
Эстония за последние десятилетия стала важной опорной точкой продвижения политических интересов Америки в Европе, а также местом базирования военной техники и подразделений ее вооруженных сил, угрожающих западным границам России. Обе эти сферы имеют тенденцию к расширению, и поэтому посольству США также нужно расти и вширь, и вглубь, и ввысь. Из ставшего тесным здания на улице Кентманни его предполагают перенести на новое, более просторное место. И это место нашли ‒ не могли не найти, и сделали это, надо признаться, весьма символичным образом, хотя, может быть, об этом и не думали.
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
В Эстонии выявили около сотни случаев побочных эффектов после прививок
Новое американское капище возникнет на месте детского стадиона в центральной части Таллина, где еще совсем недавно местные мальчишки с удовольствием играли в футбол. Здешние жители остались весьма недовольны этим решением государственных органов, справедливо замечая, что им вовсе не хочется видеть на месте спортивной площадки и зеленой зоны большую стройку, а затем и режимный объект, который весьма усложнит им жизнь. Но, как печалью отметила глава столичного района Kesklinn Моника Хауканымм, в данном случае решение было принято независимо от мнения городских властей и местного сообщества.
И это печальная правда, ведь в Эстонии более ничто не зависит от мнения жителей страны, если это противоречит мнению американцев или мешает осуществлению их планов. И лишь небольшая прослойка национальной элиты имеет дивиденды от этой торговли страной, обычным людям не достаются даже крошки с барского стола.
Лента новостей
0