Асафов: страны Балтии в ЕП заняты лишь антироссийской повесткой

© SputnikПолитолог Александр Асафов
Политолог Александр Асафов - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Евродепутаты балтийских республик и Польши создают антироссийскую повестку вне зависимости от происходящих событий, считает политолог Александр Асафов
Асафов: страны Балтии в ЕП заняты лишь антироссийской повесткой
Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас направил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо с предложением выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.
Европейский парламент в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Евродепутат от Эстонии предложил выслать российских дипломатов при ЕС
Он заявил, что при ЕС действует постоянное представительство РФ, где работают более 60 дипломатов. При этом, по мнению Терраса, среди российских дипломатов, "безусловно, много разведчиков и европейские власти также должны иметь представление о них".
В интервью Sputnik Литва политолог Александр Асафов отметил, что в Европарламенте есть депутаты, задача которых создавать антироссийскую повестку.
"Они продолжают этим заниматься все время. Депутаты от балтийских республик и Польши этим занимаются по работе. Это их основная задача. <…> То, что это не синхронизировано с действиями, например, чешского президента, не вызывает у них никаких затруднений, потому что они выполняют свою собственную задачу – создать как можно больше поводов, тем и заявлений, находящихся в антироссийском контексте. Эту задачу они выполняют много лет. Они этим занимаются, поскольку это их основная и, можно сказать, единственная функция. Эта риторика будет продолжена вне зависимости от контекста", – заявил он.
Лента новостей
0