Евродепутат от Эстонии предложил выслать российских дипломатов при ЕС

© Depositphotos.com / Botond Европейский парламент в Страсбурге, архивное фото
Европейский парламент в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
По мнению эстонского политика, Европе следует быть единой, чтобы продемонстрировать солидарность с Чехией
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Депутат Европарламента от Эстонии Рихо Террас направил верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо с предложением выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.
"Европа должна быть единой, чтобы продемонстрировать солидарность с Чехией, я выступил с призывом выслать аккредитованных при ЕС российских дипломатов. При Евросоюзе действует постоянное представительство РФ, где работают более 60 дипломатов", – написал Террас в Facebook.
Он утверждает, что среди российских дипломатов, "безусловно, много разведчиков, и европейские власти также должны иметь представление о них".
По словам Терраса, к его предложению присоединились 73 члена Европейского парламента из 16 стран.
Вход в Министерство иностранных дел Литвы - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
В МИД Литвы отреагировали на высылку сотрудников посольства из России
Ранее балтийские республики выслали из страны российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Литва выслала двух сотрудников посольства, Латвия и Эстония – по одному. Балтийские республики заявили, что это решение было принято в знак солидарности с Чехией, которая ранее обвинила спецслужбы РФ в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация с расследованием взрыва на складах в Чехии – "маразматический парад". Она возмутилась тем, что за семь лет не были озвучены подробности, не были названы причины и виновники взрывов на складах.
Директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, бывший посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил, что "солидарность" Литвы с Чехией в высылке дипломатов смешна. По его словам, все, что делает Вильнюс на российском направлении, вписывается только в негативный сценарий.
В среду МИД РФ объявил об ответных мерах и сообщил, что два сотрудника посольства Литвы, три – Словакии, а также по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии должны покинуть Россию в течение недели.
Лента новостей
0