Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве спрос на газ вырос почти на треть

CC0 / pixabay / Газовая плита
Газовая плита - Sputnik Литва, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Практически весь объем газа, поступивший в республику в первом квартале года, предназначался для внутренних нужд страны
ВИЛЬНЮС, 24 апр – Sputnik. В третьем квартале года спрос на газ в Литве вырос почти на треть – до 8,7 тераватт-часа, сообщила пресс-служба компании Amber Grid.
СПГ танкер Arctic Aurora, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2021
Энергетика. LIVE
Литва получила новую партию СПГ из США
В прошлом году потребность республики в газе составляла 6,8 тераватт-часа. Увеличение потребления топлива произошло из-за холодной зимы, которая увеличила спрос на газ в секторах производства тепла и электроэнергии.
Данные оператора газотранспортной системы Amber Grid показывают, что практически весь объем газа, поступившего в Литву в первом квартале года, предназначался для нужд республики, без учета транзита газа в Калининградскую область.
"В первом квартале этого года в газовую систему Литвы из Латвии поступили чрезвычайно большие потоки газа, в основном из Инчукалнского газохранилища. В январе-марте объем газа, транспортированного в Литву через литовско-латвийский газопровод, был самым большим в истории и составил 2,4 тераватт-часа, тогда как за тот же период прошлого года через этот пункт был передан один тераватт-час", – отмечает компания.
Гендиректор Amber Grid Нямунас Бикнюс заявил, что в теплое время 2020 года поставщики газа транспортировали в Латвию внушительные объемы газа.
"В то время большая часть газа, доставленного судами на Клайпедский терминал СПГ, отправлялась на хранение в Инчукалнское газохранилище в Латвии. Этой зимой из-за холода и возросшего спроса на газ участники рынка предприняли активные шаги по "выгрузке" газа из хранилища, которое летом было заполнено целиком", – сказал он.
Низкие температуры воздуха в течение первых трех месяцев года привели к увеличению спроса на газ в секторе отопления. Городские теплоснабжающие компании, не ограничивая потребности своих потребителей, заказали в два раза больше газа, чем планировали. Во время пиков нагрева тепловые сети значительно дополняли широко используемое биотопливо природным газом за счет включения газовых котлов.
Сергей Кондратьев  старший эксперт Института энергетики и финансов - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2021
Энергетика. LIVE
Кондратьев: "Газпром" "увел" крупных потребителей у терминала СПГ в Литве
В связи с ростом спроса на электроэнергию крупнейший в стране комплекс по производству электроэнергии в Электренае также увеличил объем добычи газа по сравнению с первым кварталом прошлого года.
В первом квартале 3,9 тераватт-часа газа (44 процента) было поставлено с Клайпедского терминала СПГ, 27 процентов – из Латвии и 29 процентов газа – из Белоруссии. Это – общий объем газа, предназначенного для потребителей Литвы, стран Балтии и Финляндии.
Лента новостей
0