Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Меркель связала вопрос "Северного потока – 2" с политической борьбой

© REUTERS / HANNIBAL HANSCHKEТрубы для газопровода "Северный поток - 2"
Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Как отметила канцлер, в ЕС нашли общую позицию путем изменения Газовой директивы для разрешения для этого трубопровода
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. В Европе есть противоречия по "Северному потоку – 2", но газ по "Северному потоку" не хуже, чем транзитный из Украины, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая по видеосвязи в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Энергетика. LIVE
Напакостить во что бы то ни стало. Польша боится "Северного потока – 2"
"Я знаю о противоречиях в связи с "Северным потоком – 2", знаю позицию многих стран-членов [ПАСЕ]. Как ЕС, мы нашли общую позицию путем изменения Газовой директивы для разрешения для этого трубопровода. Во всяком случае, хочу указать, что газ не "Северного потока – 2", который пока не прокачивается, а газ "Северного потока" не хуже того, что идет транзитом через Украину, или газ, который приходит из России через Турцию", – сказала Меркель.
Она добавила, что Германия "приняла решение о строительстве "Северного потока – 2", это политическая борьба, которую многие видят иначе".
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.
Лента новостей
0