ФСБ раскрыла подробности планировавшегося в Белоруссии госпереворота

© Sputnik / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов во время акции протеста оппозиции в Минске, архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста оппозиции в Минске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Ранее белорусский КГБ заявил, что участники группировки детально спланировали и приступили к реализации замысла по физическому устранению Лукашенко и членов его семьи, а также организации вооруженного мятежа
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Подозреваемые в подготовке переворота в Белоруссии планировали разграбить и присвоить имущество президента Александра Лукашенко, сообщается в воскресенье в эфире канала "Россия 1", который показал кадры оперативной съемки ФСБ.
Экс-кандидат в президенты Литвы Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Литва по-тихому сворачивает проект "Тихановская"
В субботу Лукашенко заявил о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей, по данным президента республики, к этому причастны спецслужбы США. В этой связи глава КГБ Белоруссии Иван Тертель заявил, что его ведомство успешно провело многоступенчатую спецоперацию, в результате которой задокументирована и пресечена деятельность организованной группы террористической направленности. По словам Тертеля, ее участники детально спланировали и приступили к практической реализации замысла по физическому устранению Лукашенко и членов его семьи, организации вооруженного мятежа с целью захвата власти насильственным путем. При этом в состав группы входили как граждане Белоруссии, так и иностранцы.
Как сообщал Центр общественных связей ФСБ, в Москве, в частности, были задержаны имеющий двойное гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович и белорусский политолог Александр Федута, которые планировали военный переворот 9 мая в Минске. В эту же группу, по данным белорусского КГБ, входил и лидер оппозиционной партии Григорий Костусев, он задержан на территории республики.
Как рассказывается в телесюжете, генералов из числа подозреваемых позвали в корчму на Садовом Кольце и разместили в вип-комнате. Разговор начали еще за пустым столом. Федута с Зенковичем сразу заявили, что их цель - убийство Лукашенко, говорится в сюжете.
"Задача номер 1 - устранить самого главного. Задача номер 2 - блокировать внутренние войска, блокировать ОМОН. Задача номер 3 - занять несколько символических объектов в центре города, в том числе радиостанцию, телевидение, чтобы мы могли зачитать обращение. И желательно заблокировать Минск, чтобы не могли подтянуть внешние войска", - цитирует РИА Новости Зенковича, слова которого приведены в сюжете.
На встречу в ресторан Федута и Зенкович привезли даже поименный список лиц, занимающих высшие должности в органах власти Белоруссии, которых планировалось убить или отправить в концлагерь, говорится за кадром в телесюжете.
"Как минимум 30 человек еще... должны быть интернированы буквально в первый час. И это означает, что ну, часть из них просто МВД-шники, ГБ (государственная безопасность - ред.), часть штатские. Исполняющий обязанности премьера автоматически становится исполняющим обязанности президента, поэтому он должен быть интернирован", - говорил Федута. "Палата представителей", - добавлял Зенкович.
Нужную информацию о чиновниках уже раздобыли хакеры, рассказал корреспондент за кадром. "Все личные данные на них... Наши ребята взломали сервера МВД, КГБ, Следственного комитета. Выкачали все базы данных. Все личные данные мы предоставим", - заявил Зенкович.
По данным следствия, к подготовке переворота подозреваемые планировали привлечь националистов из Киева, отмечается в сюжете.
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2021
Энергетика. LIVE
Зубец: Литве пора подумать, как она будет выживать без Белоруссии
"У меня вчера в Варшаве был звоночек от одного нашего друга из наших: "Слушай, Юрась, что там, какие контакты в Украине остались? Я туда собираюсь, надо бы пройти по этим контактам", - приводятся слова Зенковича.
"Григор, вопрос звучит так - давай, Григор, разом замочим Луку, а после кто будет править в Беларуси, мы решим после", - эта фраза из беседы подозреваемых звучит в сюжете.
На встрече в Москве подчеркивалось, что основной целью в начале переворота должно было стать устранение Лукашенко. "Грубо говоря, основная цель начала всего этого мероприятия, самая первая - физическое устранение?" - спрашивает генерал. "Да! Мне еще доложили ребята вчера, если будет нужно, есть возможность полностью заблокировать всю энергосистему Белоруссии", - отвечает ему Зенкович.
"Мы сейчас разгоняем по всем этим орбитальным каналам, у нас есть группа партизан. С оружием, на базах. Для того, чтобы отвлечь максимальное внимание сведущих. Потому что, то, что разболтала про 9 мая, что там типа танки поедут", - добавлял Зенкович на встрече.
Подозреваемые заявили, что им нужно как минимум пять лет для транформации общества и государства, после военного мятежа и убийств Белоруссия должна стать инкубатором для "выращивания демократии" по опыту Польши, отмечается в сюжете.
"Потому что, если сейчас провести выборы, то у нас вместо Лукашенко выберут Лукашенко. И будет то же самое еще на 25 лет", - говорил Зенкович на встрече.
"Будет создан государственный совет, туда войдут лидеры всех зарегистрированных партий. Это задача министерства юстиции", - добавлял Федута. "Я считаю, что выращивание демократии должно идти, это пример Польши показывал, с местного самоуправления", - вновь говорил Зенкович.
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
"Как с Литвой": Минск может изменить условия работы посольств в ряде стран
Зенкович и Федута на встрече рассказали, чем они займутся после переворота. "Я буду отвечать за правовую реформу. Соответственно, курирование министерства юстиции, судов, разработку новой конституции и парламент", - приводятся в сюжете слова Зенковича.
"Политическая реформа, идеологические ведомства, пресса, министерство культуры, министерство образования, партийная система и ЦИК, получается, мы курируем", - добавил Федута.
В конце встречи Зенкович и Федута предложили генералам совершить классический "гоп-стоп", то есть разграбить и присвоить имущество Лукашенко, рассказывает корреспондент за кадром.
"Я практически уверен, что у нашего Саши где-то лежит кошелек с запасом. Его надо просто взять, тихонечко, при случае", - говорил Зенкович. "При случае-то да, а вот где он?" - спрашивает его генерал. "Дома, скорее всего, в Острошицком городке, и он будет не учтен", - отвечал Зенкович.
Лента новостей
0