Фото

Медведи и древнегреческие куклы: как выглядели талисманы Олимпийских игр

Подписаться
Задача талисмана отражать самобытность страны-хозяйки, поэтому важно, чтобы каждый следующий персонаж был не похож на предыдущего. Подробности - в фотоленте Sputnik Литва.
XXXII летние Олимпийские игры, которые должны были пройти в японской столице Токио в 2020 году, впервые в истории были перенесены, а не отменены. Причиной стала пандемия коронавируса, которая поразила весь мир. Также впервые они пройдут в нечетный год. Церемония открытия запланирована на 23 июля 2021 года.
Одним из характерных атрибутов Игр является талисман. Однако сама традиция зародилась не сразу, а до 1968 года это была лишь зарегистрированная в МОК официальная эмблема. Первым талисманом стал Красный ягуар на летней Олимпиаде в Мехико. А вот на зимних Играх талисманы используются лишь с 1976 года.
© REUTERS / Kim Kyung-HoonТалисман летних Олимпийских игр 2020 года в Токио получил имя Мирайтова. Оно основано на японских словах "мирай" (будущее) и "това" (вечность). Из-за пандемии коронавируса игры были перенесены на следующий год, однако приставку "2020" было решено сохранить.
Талисман летних Олимпийских игр 2020 года в Токио получил имя Мирайтова. Оно основано на японских словах мирай (будущее) и това (вечность). Из-за пандемии коронавируса игры были перенесены на следующий год, однако приставку 2020 было решено сохранить. - Sputnik Литва
1/16
Талисман летних Олимпийских игр 2020 года в Токио получил имя Мирайтова. Оно основано на японских словах "мирай" (будущее) и "това" (вечность). Из-за пандемии коронавируса игры были перенесены на следующий год, однако приставку "2020" было решено сохранить.
© AP PhotoЗимние Олимпийские игры 1976 года прошли в австрийском городе Инсбрук. Именно тогда началась история официальных талисманов зимних Олимпиад, хотя у летних Игр они уже были. Талисманом стал Снеговик, у которого были руки и ноги, а на голове была красная шляпа.
Зимние Олимпийские игры 1976 года прошли в австрийском городе Инсбрук. Именно тогда началась история официальных талисманов зимних Олимпиад, хотя у летних Игр они уже были. Талисманом стал Снеговик, у которого были руки и ноги, а на голове была красная шляпа. - Sputnik Литва
2/16
Зимние Олимпийские игры 1976 года прошли в австрийском городе Инсбрук. Именно тогда началась история официальных талисманов зимних Олимпиад, хотя у летних Игр они уже были. Талисманом стал Снеговик, у которого были руки и ноги, а на голове была красная шляпа.
© AFP 2023 / Michael Kappeler / DDPТалисманами зимних Олимпийских игр-2010 в Ванкувере стали сразу несколько персонажей. Они представляли собой жителей океанов и лесов, а также воплощали мифологические образы. Ими стали Мига - вымышленный морской медведь, наполовину касатка, наполовину белый барибал. Пушистый Куатчи - он же "снежный человек". Также неофициальным талисманом стал Мукмук - ванкуверский сурок. На фото: девушка держит Мигу и Мукмука.
Талисманами зимних Олимпийских игр-2010 в Ванкувере стали сразу несколько персонажей. Они представляли собой жителей океанов и лесов, а также воплощали мифологические образы. Ими стали Мига - вымышленный морской медведь, наполовину касатка, наполовину белый барибал. Пушистый Куатчи - он же снежный человек. Также неофициальным талисманом стал Мукмук - ванкуверский сурок. На фото: девушка держит Мигу и Мукмука. - Sputnik Литва
3/16
Талисманами зимних Олимпийских игр-2010 в Ванкувере стали сразу несколько персонажей. Они представляли собой жителей океанов и лесов, а также воплощали мифологические образы. Ими стали Мига - вымышленный морской медведь, наполовину касатка, наполовину белый барибал. Пушистый Куатчи - он же "снежный человек". Также неофициальным талисманом стал Мукмук - ванкуверский сурок. На фото: девушка держит Мигу и Мукмука.
© AP Photo / Michel EulerХозяйкой зимних Олимпийских игр 1994 года стала Норвегия. Соревнования проходили в Лиллехаммере. Впервые талисманами стали люди. Это герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон и Кристин, одетые в национальные костюмы.
Хозяйкой зимних Олимпийских игр 1994 года стала Норвегия. Соревнования проходили в Лиллехаммере. Впервые талисманами стали люди. Это  герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон и Кристин, одетые в национальные костюмы. - Sputnik Литва
4/16
Хозяйкой зимних Олимпийских игр 1994 года стала Норвегия. Соревнования проходили в Лиллехаммере. Впервые талисманами стали люди. Это герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон и Кристин, одетые в национальные костюмы.
© AP PhotoВ 1980 году Олимпийские игры принимала Москва. Официальным символом был выбран Бурый медведь, который во всем мире ассоциируется с Россией. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец.
В 1980 году Олимпийские игры принимала Москва. Официальным символом был выбран Бурый медведь, который во всем мире ассоциируется с Россией. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец. - Sputnik Литва
5/16
В 1980 году Олимпийские игры принимала Москва. Официальным символом был выбран Бурый медведь, который во всем мире ассоциируется с Россией. Атрибутом талисмана стал широкий пояс, окрашенный в олимпийские цвета, с пряжкой в виде пяти колец.
© AP Photo / Charles KrupaТалисманами летних Олимпийских играх, проходивших в 2004 году в Афинах, стали брат и сестра Февос и Афина. Прообразами символов стали античные образы. Они были сделаны как точные копии древнегреческих кукол.
Талисманами летних Олимпийских играх, проходивших в 2004 году в Афинах, стали брат и сестра Февос и Афина. Прообразами символов стали античные образы. Они были сделаны как точные копии древнегреческих кукол. - Sputnik Литва
6/16
Талисманами летних Олимпийских играх, проходивших в 2004 году в Афинах, стали брат и сестра Февос и Афина. Прообразами символов стали античные образы. Они были сделаны как точные копии древнегреческих кукол.
© AP Photo / Amicar de LeonКоби - официальный талисман летних Олимпийских игр 1992 года в испанской Барселоне. Каталонская овчарка была сделано в стиле кубизма, а сам образ очень полюбился испанцам.
Коби - официальный талисман летних Олимпийских игр 1992 года в испанской Барселоне. Каталонская овчарка была сделано в стиле кубизма, а сам образ очень полюбился испанцам. - Sputnik Литва
7/16
Коби - официальный талисман летних Олимпийских игр 1992 года в испанской Барселоне. Каталонская овчарка была сделано в стиле кубизма, а сам образ очень полюбился испанцам.
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкУ летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро талисманом был Винисиус. Он представлял собой желтого зверя, который похож на кота.
У летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро талисманом был Винисиус. Он представлял собой желтого зверя, который похож на кота. - Sputnik Литва
8/16
У летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро талисманом был Винисиус. Он представлял собой желтого зверя, который похож на кота.
© AP Photo / Dieter EndlicherНа зимних Играх-1984 в Югославии официальным талисманом был волчонок Вучко. Он должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных На фото: Вучко с талисманом следующей Олимпиады медведем Хоуди.
На зимних Играх-1984 в Югославии официальным талисманом был волчонок Вучко. Он должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных На фото: Вучко с талисманом следующей Олимпиады медведем Хоуди. - Sputnik Литва
9/16
На зимних Играх-1984 в Югославии официальным талисманом был волчонок Вучко. Он должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных На фото: Вучко с талисманом следующей Олимпиады медведем Хоуди.
© AP Photo / Marianna BertagnolliЗимние Олимпийские игры-2006 в Турине были представлены талисманами Неве и Глиц. Это были снег и лед. Они были первыми в истории игр неодушевленными персонажами.
Зимние Олимпийские игры-2006 в Турине были представлены талисманами Неве и Глиц. Это были снег и лед. Они были первыми в истории игр неодушевленными персонажами. - Sputnik Литва
10/16
Зимние Олимпийские игры-2006 в Турине были представлены талисманами Неве и Глиц. Это были снег и лед. Они были первыми в истории игр неодушевленными персонажами.
© Sputnik / Tkaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкВ 2012 летние Олимпийские игры принимал Лондон. Необычным талисманом стал Венлок. Он представлял собой анимированную каплю стали со сталелитейного завода в Болтоне.
В 2012 летние Олимпийские игры принимал Лондон. Необычным талисманом стал Венлок. Он представлял собой анимированную каплю стали со сталелитейного завода в Болтоне. - Sputnik Литва
11/16
В 2012 летние Олимпийские игры принимал Лондон. Необычным талисманом стал Венлок. Он представлял собой анимированную каплю стали со сталелитейного завода в Болтоне.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкТигр Сухоран стал символом зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее.
Тигр Сухоран стал символом зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее. - Sputnik Литва
12/16
Тигр Сухоран стал символом зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее.
© AFP 2023 / William WestУтконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли были выбраны в качестве талисманов Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Такой выбор связан с тем, что эти животные обитают только в Австралии.
Утконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли были выбраны в качестве талисманов Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Такой выбор связан с тем, что эти животные обитают только в Австралии. - Sputnik Литва
13/16
Утконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли были выбраны в качестве талисманов Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Такой выбор связан с тем, что эти животные обитают только в Австралии.
© AP PhotoТалисманом Олимпиады-96 стало ни на что не похожее существо Иззи. Его сгенерировали на компьютере. Позднее персонаж стал считаться самым провальным в истории Игр.
Талисманом Олимпиады-96 стало ни на что не похожее существо Иззи. Его сгенерировали на компьютере. Позднее персонаж стал считаться самым провальным в истории Игр. - Sputnik Литва
14/16
Талисманом Олимпиады-96 стало ни на что не похожее существо Иззи. Его сгенерировали на компьютере. Позднее персонаж стал считаться самым провальным в истории Игр.
© AFP 2023 / Peter ParksТалисманами Олимпийских игр 2008 года в Пекине стали Дети-удачи (Фува), которых было пятеро: Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни. Это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо.
Талисманами Олимпийских игр 2008 года в Пекине стали Дети-удачи (Фува), которых было пятеро: Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни. Это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. - Sputnik Литва
15/16
Талисманами Олимпийских игр 2008 года в Пекине стали Дети-удачи (Фува), которых было пятеро: Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань, Ин-Ин и Ни-Ни. Это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо.
© Sputnik / Aleksei Kudenko / Перейти в фотобанкНа XXII зимних Олимпийских играх в Сочи было сразу три талисмана: Зайка, Белый мишка и Леопард.
На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи было сразу три талисмана: Зайка, Белый мишка и Леопард. - Sputnik Литва
16/16
На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи было сразу три талисмана: Зайка, Белый мишка и Леопард.
Лента новостей
0