Можно "оптом": в Литве сделают исключение для поездок на вакцинацию

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилые женщины в масках на улице Вильнюса
Пожилые женщины в масках на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В Минздраве хотят создать более благоприятные условия для прохождение процедуры, поскольку многим людям, особенно пожилым, сложно добраться до центра вакцинации
ВИЛЬНЮС, 12 апр – Sputnik. Правительство Литвы решило не ограничивать количество людей, сидящих в одной машине, если они едут вакцинироваться от коронавируса.
Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
В Литву прибыла новая партия вакцины BioNTech и Pfizer
Это предложение Минздрава было одобрено кабмином в понедельник на заседании.
Министерство здравоохранения считает, что пожилым людям часто трудно добраться до центров вакцинации, поэтому их транспортировка на тестирование в составе больших групп решит проблему.
"Учитывая, что многим людям, особенно пожилым людям, сложно добраться до места вакцинации от COVID-19, также чтобы создать более благоприятные условия для вакцинации, предлагается дополнить подпункт постановления <...> исключением, позволяющим людям находиться в больших группах в транспортных средствах при поездках к месту вакцинации COVID-19 или обратно", – говорится в проекте документа Минздрава.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
На заседании правительства министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене напомнила, что уже сейчас можно добираться до центров вакцинации на желтых школьных автобусах.
Премьер-министр Ингрида Шимоните заверила, что изменение режима карантина вступит в силу во вторник.
Ампула с вакциной AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2021
Пожилые в Эстонии больше не доверяют AstraZeneca, заявил семейный врач
В настоящее время число людей, находящихся в одном автомобиле, не должно превышать двух человек или быть больше одного члена одной семьи или домохозяйства. Исключения распространяются только на городские, междугородные и пригородные пассажирские транспортные средства, а также на транспортные средства для пути на работу и обратно.
В Литве с начала ноября действует второй карантин. На прошлой неделе число случаев коронавируса практически не уменьшалось после резкого скачка. Карантин действует пока до конца апреля. Власти сняли ограничения на передвижения между муниципалитетами, однако торговые центры, как обещали ранее, не открыли.
По последним данным, в Литве выявили более 226,7 тысячи случаев коронавируса, скончались почти 3,7 тысячи человек.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0