Какой сегодня праздник и кто родился – 8 апреля

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 8 апреля, русский
Дата 8 апреля, русский - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире, в России празднуют День сотрудников военных комиссариатов, а также свой день рождения отмечает бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik
Четверг, 8 апреля, является 98-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 267 дней.

8 апреля праздник в России - День сотрудников военных комиссариатов

Ежегодно 8 апреля в Вооруженных силах России отмечается День сотрудников военных комиссариатов. Праздник установлен с Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".
К торжествам имеют отношение все служащие военкоматов, вне зависимости от занимаемой должности, звания и выслуги лет. Среди них военкомы, медицинский и вспомогательный персонал.

Что произошло 8 апреля

В 1158-м князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире.
В 1771-м Екатерина II повелела предпринять срочные действия для спасения Москвы от бубонной чумы.
В 1853-м открыт первый официально зарегистрированный шахматный клуб.
В 1918-м российский исторический триколор заменен красным флагом.
В 1966-м Леонида Брежнева избрали генеральным секретарем ЦК КПСС.

Кто родился 8 апреля

В 1953-м родилась советская и российская артистка эстрады, юмористка, пародистка, телеведущая, актриса Елена Степаненко.
В 1986-м родился российский футболист, вратарь сборной России Игорь Акинфеев.

8 апреля в православном календаре

8 апреля православная церковь почитает священномученика Иринея, епископа Сирмийского, мучеников Вафусия и Верка, преподобномученика Арпилы, память преподобного Малха Сирийского, преподобного Василия Нового, Константинопольского, мученицы Параскевы Кочневой. Также православная церковь совершает празднование в честь Мелетинской иконы Божией Матери и Собора Архангела Гавриила.

8 апреля в народном календаре: Гавриил Благовест

Народный праздник Гавриил Благовест отмечается 8 апреля (26 марта по старому стилю). Православная церковь совершает празднование Собора Архангела Гавриила. Народ окрестил его Благовестником за неоднократное явление людям добрыми известиями.
На Руси этот день называли "Гавриил-благовест", "день Архангела Гавриила", "Архангел Гавриил", "Гавриил".
Святой покровитель этого дня считается целителем от лихорадки. Иногда его называют и благовестником, поскольку именно он принес Деве Марии благую весть о рождении Спасителя.
Если в этот день бывал светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: "Выверни оглобли". Также на Гавриила полагалось закончить последнюю пряжу, потому что считалось, что работа в последующие дни пойдет не впрок, а неотложные дела в поле и по хозяйству с наступлением весны не дадут долго сидеть за прялкой.     
По народным приметам, если на Гавриила зазеленела черемуха, то можно сажать ранний картофель. Если на Архангела Гавриила грянули заморозки, то весна будет долгой и холодной.
Также верили, что какая погода на Гавриила, такая и на Сергия Радонежского (8 октября).

Именины 8 апреля

Сегодня именины у Гавриила, Василия, Ларисы, Аллы, Анны, Степана, Авраама.
Лента новостей
0