Все пойдет на металлолом: в Латвии заявили, что правительство "топит порты"

© Photo : pixabay.comРижский порт
Рижский порт - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Подписаться
По мнению Шлесерса, падение грузопотока связано с политикой нынешнего главы Минсообщения, который не ведет диалог с восточными партнерами
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Латвийские порты лучше было бы ликвидировать, чем реформировать, тогда на металлолом можно было бы пустить также рельсы и поезда, заявил бывший министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс. Об этом сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на латвийские СМИ.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
В порту Литвы создали новую контейнерную линию до Норвегии
По мнению Шлесерса, падение грузопотока в латвийских портах и железной дороге связано с политикой нынешнего главы Минсообщения Талиса Линкайтса, который не ведет диалог с восточными партнерами.
Он заявил, что лучше сдать рельсы и поезда на металлолом, в этом случае, по его мнению, "хоть какие-то копейки будут".
Бывший министр раскритиковал реформу портов, которую намерено осуществить латвийское министерство. Минсообщения предлагает для управления Рижским и Вентспилсским портами, а также Лиепайской специальной экономической зоной создать государственные общества капитала, акции которых смогут получить и самоуправления при условии, что государству останется не менее двух третей акций.
Между тем реформу критикуют портовые организации и стивидоры, заявляя, что их мнение не было учтено, а экономическая выгода от изменения модели управления неочевидна.
"Это правительство не сделало ничего! Оно только топит порты. Эта реформа вообще не нужна. Она необходима лишь тем, кто хочет приватизировать порты, создать общества капитала и, в конце концов, продать их на бирже. Как только акции порта начинают котироваться на бирже, он становится частным и может уйти совершенно другим владельцам. В конце концов получится, что мы (латвийское государство) больше не будем их контролировать", - возмутился Шлесерс.
Как сообщает Sputnik Латвия, в конце марта Генпрокуратура Латвии предъявила экс-министру обвинения. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег, а также в легализации преступно нажитых средств. Также по делу проходит бывший премьер Андрис Шкеле.

Порты на Балтике

В последнее время Россия наращивает активность портов на Балтике. Как отмечал экс-министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский, российская сторона, которая раньше пользовалась транзитом через балтийские порты, вот уже десять лет строит свои морские гавани и развивает их.В балтийских республиках считают, что в РФ существует установка "лишить Прибалтику транзита", однако Москва просто не очень хочет зависеть от стран, которые демонстрируют недружественное и нестабильное к ней отношение.
Клайпедский порт  - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
Эксперт предрек порту в Литве крах из-за потери белорусских грузов
Политики и эксперты в странах Балтии уже неоднократно выражали обеспокоенность уменьшением объемов российских грузов в портах Литвы, Латвии и Эстонии.
Вопрос перенаправления грузов из портов Балтии возник и у Белоруссии после резких заявлений и действий с литовской стороны на фоне ситуации после выборов президента.
РФ и Белоруссия 19 февраля заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах.
Лента новостей
0