В Литве охотника, застрелившего оленя, оштрафуют на шесть тысяч евро

© Sputnik / Г. Надеждин / Перейти в фотобанкБлагородный олень, архивное фото
Благородный олень, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Сам инцидент произошел во время охоты в прошлом году. В настоящее время расследование завершено и дело передано в суд
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Литовские экологи подсчитали ущерб природе из-за охотника, убившего благородного оленя, сообщает пресс-служба Департамента охраны окружающей среды.
Охотник с ружьем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2021
Литовского полицейского уволили из-за охоты на оленя
Сотрудники Алитусской инспекции по охране дикой природы завершили начатое в прошлом году расследование по факту незаконной охоты на благородного оленя. Рассчитанный ущерб природе составил 6099,21 евро. Дело передано в Пренайскую палату Алитусского участкового суда.
После допроса 15 охотников и других лиц экологи установили нарушителя. В 2020 году он ранил самца благородного оленя в Клебишкском лесу во время охоты. Он не сообщил, что ранил животное, и самостоятельно отправился на его поиски.
На следующий день охотник нашел подстреленного оленя, забрал голову с рогами, а тело закопал там же.
Экологи вместе с экспертом по охотничьим трофеям дали оценку.
"Такие звери не достигли трофейной зрелости, имеют средний и выше среднего веса в своем возрастном классе и рога среднего и большего размера. На такого зверя запрещено охотиться. После оценки всех обстоятельств и отказа лица возместить ущерб, причиненный природе, дело было передано в Пренайскую палату Алитусского участкового суда", – сказала специалист по охране дикой природы Айсте Савенковайте.
На нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении. За это грозит штраф от 800 до 1800 евро. Также ему грозит штраф за ущерб природе.
Лента новостей
0