Видео

Президент Литвы и первая леди поздравили верующих с Пасхой

Подписаться
Литовский лидер пожелал жителям надежды, спокойствия и любви. По мнению главы государства, сейчас люди как никогда нуждаются в единстве и согласии
Президент Литвы Гитанас Науседа и первая леди Диана Науседене поздравили верующих с Пасхой, которую католики по всему миру отмечают в воскресенье. Видео опубликовала пресс-служба президентского дворца.
Бернардинский костел в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2021
Фото
Вторая Пасха без праздничной мессы. Встреча Воскресения Христова в Литве
По словам литовского лидера, Пасха всегда пробуждает надежду на возрождение, подавить которую не способны никакие невзгоды.
"Нам всем сейчас очень нелегко. Сегодня нам особенно нужны согласие и единство, понимание того, что мы сильный и терпеливый народ. Народ, который возрождается после сложнейших испытаний. Мы победим, как уже много раз побеждали в нашей истории. Давайте будем бороться друг за друга, опираться друг на друга, помогать друг другу", - призвал глава государства.
Президент пожелал жителям надежды и спокойствия.
"Пасхальное утро всегда наступает, это утро всегда дарит свет. Пусть оно принесет в ваш дом согласие и любовь! С праздником Святой Пасхи!" - говорится в поздравлении.
Также в воскресенье литовский лидер от своего имени и от имени литовского народа поздравил с Пасхой папу римского Франциска.
"В этот день так хочется оторваться от окружающих нас сложностей и устремить свой взгляд в будущее, мы говорим вместе с вами – мы должны быть более солидарными, должны впустить в свое сердце тех, кто сталкивается с трудностями, должны создавать братский мир", - заявил Науседа, пожелав понтифику крепкого здоровья и твердости духа.
В этом году, в отличие от прошлого, в праздник Пасхи храмы не закрыты полностью, однако массовые богослужения отменены. Массовые службы транслируются онлайн, по телевидению и радио. Их расписание постоянно обновляется.
Карантин в республике продлен до конца апреля. Передвижение между муниципалитетами запрещено до Пасхи – по 6 апреля включительно. При этом у жителей осталась возможность перемещаться между кольцевыми самоуправлениями, то есть передвижение разрешено тем, кто проживает в соседних самоуправлениях города и района.
Лента новостей
0