В Литве обозначили сроки начала вакцинации военных

© Lietuvos Respublikos krašto apsaugos ministerija / Ieva BudzeikaitėЛитовская армия, архивное фото
Литовская армия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Командующий литовских ВС сообщил, что армия сама сможет оказать медицинскую помощь, тем самым снизив нагрузку на муниципалитеты и семейных врачей
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил вакцинацию в армии с министром обороны Арвидасом Анушауском и командующим вооруженными силами генерал-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом, сообщает пресс-служба президентского дворца.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
В Литве сообщили об угрозах увольнения работников за отказ от вакцинации
На встрече Рупшис представил собственную оценку и предложения по выдаче вакцин Вооруженным силам Литвы вместе с началом всеобщей вакцинации.
Рупшис сообщил, что у армии есть собственный медицинский персонал, который может помочь в вакцинации воинских частей. По его мнению, это позволило бы снизить нагрузку как на муниципалитеты, так и на семейных врачей.
По словам командующего, солдаты будут вакцинированы в соответствии с приоритетами, установленными им лично, а выполнение задач останется таким же, как и до вакцинации.
Президент также отметил, что из-за вакцинации не должен нарушаться ход военной подготовки и не должна снижаться боеготовность.
© Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на встречи с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами генералом-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом
Президент Литвы Гитанас Науседа на встречи с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами генералом-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на встречи с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами генералом-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом
"Нужно искать гибкость в существующей системе и обеспечивать, чтобы вакцинация вооруженных сил проводилась, не мешая при этом их максимальной готовности", – заявил Науседа.
Также на встрече речь шла о начале обновления Стратегии национальной безопасности, подготовкой которой руководит Анушаускас. Президент также будет активно участвовать в процессе обновления стратегии путем как внесения предложений, так и последующего согласования их в Государственном совете обороны.
"При пересмотре стратегии важно учитывать принципы универсальной обороны государства и обеспечивать участие гражданских институтов, частного сектора и общественности в обеспечении национальной безопасности и готовности к обороне. Необходимо сосредоточить внимание на обычных угрозах, укреплении обороноспособности и повышении обязательств по коллективной безопасности", – заявил президент.
Обсуждение Стратегии национальной безопасности было инициировано в декабре Комитетом национальной безопасности и обороны (КНБО) Сейма. Минобороны планирует организовать экспертные круглые столы и общественные консультации с академическими и аналитическими учреждениями.
© Lietuvos Respublikos Prezidentas Президент Литвы Гитанас Науседа на встречи с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами генералом-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом
Президент Литвы Гитанас Науседа на встречи с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами генералом-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на встречи с министром обороны Арвидасом Анушаускасом и командующим Вооруженными силами генералом-лейтенантом Вальдемарасом Рупшисом
Рабочей группе поручено подготовить обновленный проект Стратегии до 30 июня 2021 года. Стратегия национальной безопасности утверждается Сеймом.

Ситуация с коронавирусом

В настоящее время в Литве более 217 тысяч случаев заражения и более 3,5 тысячи летальных исходов. Правительство решило продлить карантин до конца апреля. Также вернули ограничения на передвижение между муниципалитетами на период Пасхи – с 27 марта по 6 апреля включительно.
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)  - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
В Британии выявили десятки случаев тромбоза после вакцинации AstraZeneca
Ранее стало известно, что Литва вошла в десятку стран Европейского союза по количеству вакцинированных от COVID-19 и стала первой в ЕС по соотношению привезенных и использованных вакцин.
В настоящее время вакцинацию проходят врачи, учителя, пожилые люди старше 65 лет, абитуриенты, люди с хроническими заболеваниями.
Лента новостей
0