Правительство Литвы и муниципалитеты договорились о сотрудничестве

© Photo : Lietuvos Respublikos VyriausybėПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Кабмин и самоуправления решили согласовывать свои интересы и реализовывать принцип децентрализации в решении локальных проблем
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните приняла участие в церемонии подписания соглашения между правительством и Ассоциацией муниципалитетов Литвы (LSA) о двустороннем сотрудничестве, сообщает пресс-служба литовского кабмина.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните прививается от коронавируса препаратом AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Премьер-министр Литвы привилась от коронавируса вакциной AstraZeneca
"Результат, к которому мы стремимся, – сильное самоуправление и важный партнер для прогресса в государственной политике. Мы можем добиться этого, укрепляя диалог и сотрудничество с самоуправлением, согласовывая взаимные интересы, принимая решения, которые уменьшают экономические различия и различия в качестве услуг между муниципалитетами", – заявила Шимоните.
Правительство и LSA согласились продолжить и обеспечить непрерывную работу Двусторонней комиссии. Соглашение предусматривает, что задача этой комиссии – рассматривать и вносить предложения в государственные и муниципальные учреждения по вопросам, важным для государства и муниципалитетов, согласовывать действия, согласовывать интересы правительства и муниципальных образований, реализовывать принцип субсидиарности и продвижения в государственной политике.
Двусторонняя комиссия состоит из членов правительства и представителей LSA: премьер-министр, министр финансов, министр экономики и инноваций, министр внутренних дел, президент LSA и три члена, назначаемых советом LSA.
Лента новостей
0