Самый богатый человек в Литве привился вакциной AstraZeneca

© Photo : Facebook / Kaetana NumaОснователь компании Vilniaus prekyba (VP) Нериюс Нумавичюс привился в Великобритании от коронавируса
Основатель компании Vilniaus prekyba (VP) Нериюс Нумавичюс привился в Великобритании от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Бизнесмен заявил, что с энтузиазмом вакцинировал себя при первой возможности, и только после вакцинации он узнал, какую вакцину получил
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Самый богатый человек в Литве, бизнесмен, основатель компании Vilniaus prekyba (VP) Нериюс Нумавичюс привился в Великобритании вакциной от фармацевтической компании AstraZeneca. Об этом в Facebook написала его жена Каэтана Нума.
Флаконы с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Многие жители Польши боятся прививаться вакциной AstraZeneca
"Вчера Нериюс был вакцинирован вакциной Oxford / AstraZeneca, которая признана безопасной и эффективной. На следующий день после первой прививки чувствует себя прекрасно, побочных эффектов нет, температура в норме, рука не опухла", - отмечается в посте.
Бизнесмен заявил, что с энтузиазмом вакцинировал себя при первой возможности, и только после вакцинации он узнал, какую вакцину получил.
"Так совпало, что Нериюс попал в середину очереди на вакцинацию, поскольку вчера было объявлено, что в Великобритании уже вакцинировано более половины взрослого населения, около 27 миллионов человек. А до тех пор он терпеливо и честно ждал своей очереди в этой всеобщей бесплатной программе вакцинации населения, и я его зарегистрировала для вакцинации на этой неделе после вакцинации людей старше 50 лет", - добавила Нума.
До настоящего времени республика получила почти 5,8 миллиона доз вакцины трех производителей - Pfizer, Moderna и AstraZeneca.
На прошлой неделе Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что расследует инциденты с пациентами, которые получили прививку из одной партии вакцины AstraZeneca в ряде стран ЕС и у которых позднее были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения. Тем не менее ряд стран ЕС, в том числе Австрия, Эстония, Литва, Латвия, Люксембург, Дания, Болгария, Норвегия, Исландия, Словения, Кипр, Италия, Франция, Германия и Испания, приостановили использование вакцины AstraZeneca.
В четверг комитет фармаконадзора по оценке рисков (PRAC) европейского лекарственного регулятора ЕМА после проведенной оценки данных по возможным тромбоэмболическим осложнениям у вакцинированных препаратом AstraZeneca пришел к заключению, что вакцина эффективна и безопасна против коронавируса. Эксперты ЕМА не подтвердили, что препарат повышает риск тромбоэмболических осложнений. При этом регулятор подчеркнул, что изучение побочных эффектов и действия вакцины будет продолжено учеными.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0