В ЕП поддержали позицию Литвы в отношении судей по "делу 13 января"

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasВозложение цветов в День защитников свободы
Возложение цветов в День защитников свободы - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Подписаться
По словам Добровольской, все сообщество "обязано найти эффективные решения для защиты граждан Евросоюза от незаконного задержания и возможной экстрадиции"
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. На совместном заседании комитета Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) и комитета по иностранным делам (AFET) поддержали позицию Литвы по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Памятный огонь у Мемориала 13 января - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Ветеран КГБ: "предатель из Москвы" предупредил радикалов в Литве в 1991-м
Участие во встрече принимали литовский генеральный прокурор Нида Грунскене, министр юстиции Эвелина Добровольская, председатель Совета судей Литвы, исполняющая обязанности председателя Верховного суда Литвы судья Сигита Руденайте.
По словам Добровольской, все сообщество "обязано найти эффективные решения для защиты граждан Евросоюза от незаконного задержания и возможной экстрадиции".
Председатель комитета LIBE Хуан Фернандо Лопес Агилар поддержал позицию Литвы. Его мнение разделила представитель Еврокомиссии, которая заверила, что "руководящие принципы по запросам об экстрадиции для государств-членов будут подготовлены еще в этом году".
Председатель отметил, что это не проблема Литвы, это проблема всей Европы. По его мнению, граждане ЕС "должны быть максимально защищены от противоправных действий третьих стран".

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2021
"Жажда политической мести": МИД РФ осудил Литву за продление ареста Меля
Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.
В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.
В апреле 2019 года СК России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы. Как выяснили следователи, при рассмотрении дела о событиях 13 января судьи Айнора Мацявичене, Айве Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас "вынесли заведомо неправосудный приговор". В декабре 2020 года им заочно предъявили обвинения.
Как отметили в ведомстве, судьям на момент вынесения приговора было известно, что вменяемые россиянам деяния не соответствуют фактическим обстоятельствам событий 13 января, а уголовное преследование ведется с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса.
© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
События 13 января 1991 года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0