Минздрав Литвы рассказал, как мутации COVID-19 влияют на пользу вакцин

© REUTERS / GLEB GARANICHВакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19)
Вакцинация вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Исследователи считают, что варианты вируса не должны сделать препараты полностью неэффективными, однако их будет необходимо постоянно адаптировать к изменениям вируса
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы рассказало, зачем проходить вакцинацию, несмотря на то что коронавирус постоянно мутирует, сообщает пресс-служба ведомства.
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве
Минздрав сообщает, что когда вирус быстро распространяется среди населения и вызывает множественные инфекции, вероятность его мутаций возрастает. Когда вирус имеет большую силу распространения, то, передаваясь от одного человека к другому, он чаще копируется. Чем больше создается копий вируса, тем выше вероятность того, что при копировании его РНК мутирует.
По данным Минздрава, большинство вирусных мутаций существенно не влияют на способность вируса вызывать инфекции и заболевания. Однако в зависимости от того, какой генетический материал в вирусе изменяется, они могут влиять на характеристики вируса, такие как его передача – он может распространяться более или менее интенсивно – или тяжесть, что может вызывать более или менее серьезные симптомы.

Как мутации влияют на вакцины

Ожидается, что вакцины против COVID-19, которые в настоящее время разрабатываются или уже одобрены, обеспечат по крайней мере некоторую защиту от новых вирусных мутаций, поскольку эти препараты вызывают широкий иммунный ответ с участием многих антител и клеток.
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава по AstraZeneca
Следовательно, изменения или мутации вируса не должны делать вакцину полностью неэффективной. В случае, если какая-либо из этих вакцин менее эффективна против одной или нескольких мутаций, можно будет изменить ее состав для усиления защиты.
Данные о новых мутациях вируса COVID-19 продолжают собираться и анализироваться. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) работает с исследователями, представителями здравоохранения и учеными, чтобы понять, как эти мутации влияют на вирус, включая их влияние на эффективность вакцины, если таковая имеется.
ВОЗ отмечает, что производители могут нуждаться в адаптации к эволюции вируса COVID-19: например, разработка вакцин может потребовать включения более одного штамма, ревакцинации и других изменений вакцины. А чтобы понять, эффективна ли вакцина, необходимо постоянно отслеживать ее влияние на человека во время использования.

Что делается для мониторинга эффективности вакцин

ВОЗ отслеживает мутации и их варианты с начала вспышки COVID-19. В глобальной сети лабораторий SARS-CoV-2 есть специальная команда Virus Evolution, которая быстро обнаруживает новые изменения и оценивает их потенциальное влияние.
Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Греция признает российскую вакцину "Спутник V" наравне с европейскими
Исследовательские группы выполнили секвенирование вируса COVID-19 в геноме и опубликовали эти последовательности в общедоступных базах данных, включая GISAID. Это глобальное сотрудничество позволяет ученым отслеживать изменения в вирусе.
ВОЗ также разработала систему мониторинга включающую тестирование вариантов, вызывающих озабоченность, и диагностику воздействия, терапию и оценку вакцин. Эта система будет использоваться для информирования производителей и стран об изменениях, которые могут потребоваться в вакцинах против вируса COVID-19.

Почему нужно вакцинироваться, несмотря на мутации

В Минздраве Литвы отметили, что карантинные меры уже принесли очевидную пользу для здоровья населения и спасения жизней.
"Обеспокоенные новыми вариантами вируса, мы не можем откладывать вакцинацию, мы должны продолжать ее, даже если вакцины могут быть немного менее эффективными против некоторых вариантов вируса COVID-19. Нам нужно использовать имеющиеся у нас инструменты, даже если мы продолжаем их улучшать", – считают в ведомстве.
В Литве жителей вакцинируют препаратами трех производителей – BioNTech и Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Ранее поступили сообщения о тяжелых побочных эффектах, связанных с последней вакциной. Некоторые страны приостановили вакцинацию этим препаратом, однако в Литве им продолжают прививать.
Флакон с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2021
Эстония хочет получить вакцину AstraZeneca при отказе других стран ЕС
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Лента новостей
0