В пункте пропуска на границе Литвы и Белоруссии очереди вырастут вдвое

Погранзастава Каменный Лог - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Планируется, что количество полос для движения транспорта уменьшится. Завершение работ намечено на второй квартал 2023 года
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") на границе Литвы и Белоруссии снизится пропускная способность. Об этом сообщил Госпогранкомитет Белоруссии.
Дрон летит - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2021
Пограничники в Литве перехватили дрон с контрабандой из Белоруссии
По данным ведомства, с 22 марта в этом пункте на литовской стороне начнутся строительные и монтажные работы по реконструкции. Планируется, что количество полос для движения транспорта уменьшится, а пропускная способность упадет вдвое.
Завершение работ намечено на второй квартал 2023 года.
"Стоит отметить, что даже без реконструкции литовская сторона не выполняет нормы пропускной способности на 100 процентов, продолжая игнорировать договоренности с белорусскими коллегами", – говорится в сообщении Госпогранкомитета.
Как сообщила белорусская погранслужба, с начала года во всех пунктах пропуска на общей границе Белоруссии с четырьмя соседними государствами зафиксировано около 140 внештатных ситуаций, большинство из которых влияли на скорость оформления транспорта. При этом около половины таких ситуаций пришлись именно на литовские пункты пропуска и во всех случаях пропускная способность не выполнялась.
"Среди причин неритмичного оформления транспорта литовской стороной и, как следствие, образования очередей на границе наиболее частыми остаются обновление баз данных таможни (при "ручном" оформлении в час через границу проезжали одна или две фуры), сбои систем оформления, проблемы с электричеством и передачей данных, а также малочисленность сотрудников таможенных смен литовских пунктов пропуска", – утверждают белорусские пограничники.
Ожидается, что из-за строительных работ среднее количество грузовиков в "Мядининкае" ("Каменном Логе") увеличится вдвое.
Зимний Неман - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2021
В Литву пытались переправить контрабанду под видом "круглой льдины"
В Госпогранкомитете подчеркнули, что белорусская сторона заинтересована в ускорении процесса пересечения границы на литовском направлении и готова сотрудничать с литовскими коллегами, в том числе с учетом предстоящего снижения пропускной способности погранпункта.
Однако перевозчикам рекомендуют выбирать альтернативные маршруты.
На белорусско-литовской границе периодически скапливаются очереди из фур, чаще всего на выходных и в праздничные дни. Также сложная ситуация складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Кроме того, данный участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе.
Лента новостей
0