В Литве придумали, что поможет ЕС сдерживать миграцию

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Подписаться
По мнению представителя литовского МИД, Евросоюз нуждается в установлении сильных партнерских отношений с третьими странами
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Сотрудничество Литвы с третьими странами является ключевым элементом управления миграцией, заявил заместитель министра иностранных дел Арнольдас Пранцкявичюс.
Улица Вильнюса зимой  - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2021
Литва превращается в страну иммигрантов, заявил экономист
Чиновник принял участие в видеоконференции министров иностранных и внутренних дел Европейского союза для обсуждения внешних аспектов Пакта ЕС о миграции и убежище.
Министры согласились с необходимостью укрепить диалог ЕС с третьими странами и интегрировать аспекты миграции в более широкие политические дебаты.
"Сотрудничество с третьими странами – ключевой элемент управления миграцией. Миграцией необходимо управлять прежде всего в странах происхождения, поэтому ЕС нуждается в сильных и эффективных партнерских отношениях, адаптированных к отдельным третьим странам", – заявил Пранцкявичюс.
Он также отметил, что такое партнерство должно быть основано на принципах демократии, правового государства и уважения к правам человека.
"Кроме поощрения экономическими возможностями, поддержки местных сообществ, партнерство также должно стимулировать борьбу с коррупцией и усиливать административные возможности в странах-партнерах", – добавил он.
Заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамявичюс, также принимавший участие в совещании, отметил, что необходимо побудить третьи страны лучше выполнять свои обязательства по международному праву по реадмиссии своих граждан. В этой связи предлагаются различные визовые меры, такие как сокращение или увеличение визовых сборов, сокращение или продление срока действия многократных виз.
"Эффективное возвращение незаконно пребывающих граждан третьих стран в страны их происхождения является важным предварительным условием эффективного управления миграцией. Однако возвращение возможно только в том случае, если третьи страны повторно принимают своих граждан. Мы считаем, что ЕС должен использовать все возможные средства – визовую политику, сотрудничество в целях развития, торговлю и другие – для поощрения третьих стран к сотрудничеству в возвращении своих граждан", – заявил Абрамявичюс.
В ходе обсуждения министры иностранных и внутренних дел отметили важность мобилизации всей политики ЕС и доступных инструментов, таких как финансовые инструменты, сотрудничество в целях развития, торговые соглашения, визовая политика и содействие легальной миграции, для эффективного внешнего измерения миграционной политики ЕС.
Александр Носович, политический аналитик  - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2021
Носович: после пандемии Балтия столкнется с новой массовой миграцией
В сентябре прошлого года Европейская комиссия представила Пакт о миграции и убежище, который направлен на реформу Общей европейской системы убежища на основе комплексного подхода к управлению миграцией.
В прошлом году, по данным статистического агентства Eurostat, коренное население Литвы испытывало больше проблем с поиском работы, чем мигранты.
При этом аналитики полагают, что длящийся уже несколько десятилетий демографический кризис в Литве можно преодолеть только за счет мигрантов из других стран.
Лента новостей
0