В парламенте Крыма назвали водную блокаду "попыткой геноцида"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖенщина гуляет с собакой на набережной в Ялте, архивное фото
Женщина гуляет с собакой на набережной в Ялте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2021
Подписаться
За организацией блокады стоят бывшие крымские политики и бизнесмены, которые после воссоединения Крыма с Россией бежали на Украину, сообщил глава крымского парламента
ВИЛЬНЮС, 15 мар - Sputnik. Организаторами водной блокады Крыма являются три бывших крымских политика, покинувших полуостров после его воссоединения с Россией, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.
Семья с детьми на улице Ленина в городе Керчь, Крым - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Депутат Госдумы призвал Киев прекратить шантажировать Крым водой
Ранее Константинов заявил, что инициирует обращение в Генпрокуратуру РФ о возбуждении уголовного дела о попытке геноцида на организаторов водной блокады полуострова.
"Водную блокаду мы расцениваем как попытку геноцида и физического уничтожения людей. За ее организацией стоят бывшие крымские политики и бизнесмены, которые после воссоединения Крыма с Россией бежали на Украину. Это Андрей Сенченко, а также лидеры признанной экстремистской и запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев", – сказал РИА Новости Константинов.
Кроме того, по его словам, ответственность также лежит на президентах Украины – Петре Порошенко, с чьего согласия все было сделано, и Владимире Зеленском, который "продолжает начатый курс варварского отношения к крымчанам".
"Экономический ущерб (от перекрытия Северо-Крымского канала) исчисляется миллиардами. Это и экологические проблемы, связанные с бездействием канала. Его самовольное одностороннее перекрытие не вписывается ни в какие рамки и нарушает все международные нормы", – подчеркнул Константинов.
Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники.
Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлено около 50 миллиардов рублей.
Лента новостей
0