Депутат Госдумы призвал Киев прекратить шантажировать Крым водой

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСемья с детьми на улице Ленина в городе Керчь, Крым
Семья с детьми на улице Ленина в городе Керчь, Крым - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Регион обходится исключительно свои ресурсами и в кратчайшие сроки все проблемные вопросы последнего года будут решены, сказал политик
ВИЛЬНЮС, 2 мар - Sputnik. Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет призвал киевские власти прекратить неуместный шантаж Крыма возобновлением подачи воды по Северо-Крымскому каналу, так как крымчане не нуждаются в подачках со стороны Украины.
Вид на город Севастополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Посольство России ответило МИД Литвы о принадлежности Крыма
Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Украина не должна поставлять воду в Крым, пока полуостров не вернется под контроль Киева.
"Пора уже этим киевским персонажам прекратить неуместный шантаж. Крымчане не нуждаются в подачках со стороны Украины. Семь лет, как Украина прекратила поставки воды в Крым. Регион обходится исключительно свои ресурсами и в кратчайшие сроки все проблемные вопросы последнего года будут решены. Мы уже неоднократно это проходили", – сказал РИА Новости Шеремет.
По его словам, Крым является процветающим регионом, что вызывает зависть у киевских политиков.
"Вот поэтому они и льют грязь на Крым и Россию", – сказал депутат.
Вид на Ялту в Крыму, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2021
ЕСПЧ признал фактическую юрисдикцию России над Крымом
Украина ранее обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, в том числе в Симферополе, Ялтинском и Алуштинском регионах. Правительство РФ подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. На его реализацию направлено около 50 миллиардов рублей.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лента новостей
0