В Вильнюсе трем компаниям выставили штраф за неубранные территории

© Photo : VilniusУборка снега в Вильнюсе
Уборка снега в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2021
Подписаться
Предприятия не убирали снег после обильных снегопадов, а местами не посыпали дороги солью и песком от гололеда
ВИЛЬНЮС, 13 мар - Sputnik. В Вильнюсе трем подрядчикам выставлен штраф более чем в 340 тысяч евро за неочищенные территории, сообщает пресс-служба мэрии.
Литовская музыкальная группа The Roop  - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2021
Мэр Вильнюса пообещал невиданный праздник при победе Литвы на "Евровидении"
Согласно выставленным счетам, 116,6 тысячи евро компании должны за январь, а 222 тысячи евро – за февраль. В результате за два месяца Mano Aplinka оштрафована на 231,2 тысячи евро, VSA Vilnius – почти на 103,3 тысячи евро, Stebulė – около 4,5 тысячи евро.
В течение двух месяцев регулярно фиксировались нарушения, допущенные этими компаниями.
По данным мэрии, работы указанных предприятий в январе и феврале не были выполнены качественно и не соответствовали требованиям муниципального надзора: где-то был не убирали снег, где-то не предпринимали меры против гололеда.
При этом все городские управляющие компании обязаны надлежащим образом содержать город и оперативно очищать территорию более чем в четыреста квадратных километров сразу после снегопада.
Снег вокруг травы в парке - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2021
Жителям Литвы пообещали ветреную и влажную погоду на выходные
В ближайшее время, в преддверии весны, будет объявлен новый тендер – на услуги по санитарной очистке и уходу за зелеными насаждениями в общественных местах Вильнюса, в ходе которого будут учтены успехи компаний в обеспечении порядка в прошлом.
При подготовке требований нового тендера для будущих подрядчиков предусмотрели более высокие штрафы за невыполненные услуги и неправильную уборку снега. При очистке тротуаров как механическим, так и ручным способом запрещается использование машин или инструментов, которые повреждают тротуар или асфальтовое покрытие. Восстановление поврежденных покрытий будет производиться за счет подрядчика.
В мэрии напоминают, что город разделен на пять зон, в которых работают три управляющих компании.
Лента новостей
0