Стало известно, когда в Литве решится вопрос об ограничениях на Пасху

© Sputnik / Владислав АдамовскийКостел Святых Петра и Павла в столице
Костел Святых Петра и Павла в столице - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта
ВИЛЬНЮС, 19 мар - Sputnik. Член совета независимых экспертов Вайдотас Григас заявил, что пока не принято никаких решений о возможных ограничениях во время Пасхи из-за ситуации с коронавирусом. По его словам, это будет обсуждаться перед самим праздником.
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
"Эпидемиологический паралич": профессор отрицает третью волну в Литве
"До Пасхи еще достаточно длительный период времени. Мы не знаем, какие сюрпризы преподнесет новый штамм, "британский", что мы видим у соседей. С учетом оценки эпидемиологической ситуации пока никаких решений не принято. Этот вопрос просто рассматривался, и никаких решений принято не было. Думаю, пока рано это делать. Накануне Пасхи мы увидим эпидемиологическую ситуацию, увидим другие вещи и тогда примем решение", – сказал Григас.
Эксперт подчеркнул, что решения об ограничениях будут связаны с распространением "британского" штамма в Литве и другими факторами. Он отметил, что сейчас новые штаммы вируса получили широкое распространение в Польше и Эстонии.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами сохранены до 15 марта.
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
По последним данным, в Литве выявлено более 202 тысяч случаев коронавируса, более 3,3 тысячи человек скончались. Полностью привиты более 86,8 тысячи жителей республики.
В Литве вакцинация от COVID-19 идет с конца декабря. Республика в общей сложности заключила контракты с шестью производителями вакцин от COVID-19: AstraZeneca, Janssen Pharmaceutica NV, Sanofi Pasteur и GSK, BioNTech и Pfizer, CureVac и Moderna.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0