Сейм Литвы представил приоритеты работы весенней сессии

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Заместитель спикера парламента сообщил, что уже в первый день планируется внести предложение об оплате обязательного тестирования из бюджета
ВИЛЬНЮС, 10 мар - Sputnik. В Сейме Литвы представили 11 приоритетов работы весенний сессии, сообщает пресс-служба литовского парламента, очередная сессия которого открывается в эту среду.
Список приоритетов рабочей программы таков:
  1. Ответственная финансовая политика
  2. Расширение прав и возможностей наиболее уязвимых групп общества
  3. Сильная и безопасная Литва
  4. Экономика с высокой добавленной стоимостью
  5. Зеленый курс Литвы
  6. Долгая и полноценная жизнь здорового человека
  7. Доверие к системе правосудия восстановлено
  8. Культура, меняющая качество личности и общества
  9. Государственный сектор, отвечающий потребностям общества
  10. Равные стартовые позиции для всех литовцев
  11. Растущее влияние Литвы
Первый заместитель спикера Сейма Юргис Разма отметил, что есть ряд проектов, в которых необходимо "транспонировать европейские постановления или директивы", а также задержки в исполнении постановлений Конституционного суда.
Кроме того, по словам Размы, пандемия и борьба с ней вызывают серьезную озабоченность. Основная ответственность здесь лежит на правительстве, Минздраве, и Сейму необходимо принять еще поправки, чтобы помочь в этой связи безработным.
По словам замспикера, уже в первый день сессии Сейма планируется внести предложение об оплате обязательного тестирования из бюджета.
"Мы знаем, что в предыдущий срок правительство, не заморачиваясь, распределяло такие деньги просто протокольными постановлениями, не показывая их в бюджете. Мы ведем себя конституционно и законно, и поэтому правительство внесет соответствующие поправки в бюджет", – сказал Разма.
Также Разма сообщил, что уже известно, что деньги, получаемые Литвой от ЕС, вероятнее всего, пойдут на важные меры поддержки для бизнеса и создания рабочих мест, а также для достижения некоторых прогрессивных изменений для более перспективной экономики в будущем.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Глава Литвы призвал Сейм работать на быстрое восстановление после пандемии
Также на этой сессии, по словам Размы, Сейм надеется принять ряд законодательных поправок, чтобы гарантировать отказ от закупки электроэнергии с Белорусской АЭС. Также одними из главных приоритетов этой сессии являются предложения Комитета национальной безопасности и обороны.
Кроме того, замспикера Сейма отметил, что поправки к закону о государственных закупках, которые могут привести к централизации структур закупок, уже были внесены на осенней сессии и осталось дождаться только заключения правительства, чтобы принять их как можно скорее.
Разма отметил, что критика в отношении того, что Сейм принимает слишком много законов, справедлива.
"Если сложить количество проектов, предложенных правительством и правящей фракцией, то их будет 167. Если сравнивать с первой весенней сессией прошлого срока, их было 203. Так что сейчас их примерно на 20 процентов меньше", – сказал он.
По его словам, для начала это хорошее изменение, однако количество проектов, представленных оппозиционной фракцией и смешанной группой депутатов Сейма, значительно увеличилось.
"Видимо, все еще бытует мнение, что чем больше проектов вы опубликуете, тем усерднее вы работаете. Думаю, постепенно мы согласимся с тем, что такой подход неправильный", – добавил он.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен во время первого заседания также опубликовала пост в Facebook, посвященный весенней сессии и приоритетам парламента. В первую очередь она отметила, что, согласно статистическим данным, можно сказать, что пандемия в Литве отступает и случилось это благодаря предпринятым вовремя мерам. "Может быть, медленнее, чем все мы хотели бы, но благодаря совместным усилиям общества мы справились с ситуацией", – добавила она.
Однополый брак - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2021
"Радужное болото" Запада. Литву затягивает, она не сопротивляется?
Она также отметила, что сначала необходимо разобраться с пандемией и ее последствиями и только потом проводить реформы, имея в виду, что каждая политическая сила парламента хочет поскорее реализовать конкретные предвыборные обещания, однако пока это может создать дополнительную напряженность.
"Наша цель – не амбициозные декларации и амбициозные обещания "создать рай на земле здесь и сейчас", а обсуждение решений путем четкого определения целей, рациональной постановки задач, выбора правильных инструментов. Это будет основной задачей нынешнего заседания Сейма на ближайшие четыре месяца. Эволюционное, а не революционное законодательство", – написала она.
Чмилите-Нильсен также подчеркнула, что уже в первый день весенней сессии оппозиция представит свои предложения.
"Считаю, что решения, принятые на весенней сессии, создадут прочную основу для возвращения нашего общества к нормальной повседневной жизни", – написала спикер.
На прошлой неделе кабмин опубликовал план реализации правительственной программы на четыре года. Премьер-министр Ингрида Шимоните отметила три основных приоритета – зеленый курс, цифровизацию и образование.
План реализации положений государственной программы планируется рассмотреть и утвердить на заседании правительства в среду.
Лента новостей
0