Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кондратьев: Польша пытается любыми способами сократить поставки нефти из РФ

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев, архивное фото
Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Подписаться
За последние пять лет Варшава предприняла немало усилий, чтобы нарастить поставки из стран Ближневосточного региона, считает эксперт Сергей Кондратьев
Кондратьев: Польша пытается любыми способами сократить поставки нефти из РФ
Польский концерн Orlen впервые в истории заключил долгосрочный контракт на поставку сырой нефти из США. Соглашение подписано с предприятием ExxonMobil. По нему предусмотрены поставки около одного миллиона тонн сырья в течение года.
Завод ORLEN Lietuva в Мажейкяе  - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Энергетика. LIVE
Завод в Литве будет получать нефть из США
Эта нефть будет использована для нужд нефтеперерабатывающих заводов в Польше, Чехии и Литве.
В интервью Sputnik Литва старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил, что Варшава придерживается своего стратегического направления в области диверсификации.
"Когда Польша начнет перевалку этой нефти, начнет ее переработку на своих мощностях, то мы увидим какие-то ценовые характеристики и будем понимать, насколько эти поставки могут быть выгодны или невыгодны. В принципе это, мне кажется, отражает такое магистральное направление для польских нефтяных компаний и в целом для польского государства по максимальной диверсификации поставок нефти и, на самом деле, даже сокращение в первую очередь поставок нефти из России. Польша за последние пять лет предприняла достаточно много усилий, чтобы нарастить поставки из стран Ближневосточного региона, покупая нефть в Саудовской Аравии, в США на споте", – рассказал он.
При этом Кондратьев считает, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти для Польши.
"Я бы сказал, что все-таки поставки по нефтепроводу "Дружба" остаются наиболее экономически эффективными и привлекательными, потому что это нефть, под которую были спроектированы польские НПЗ, и потому что в целом это наиболее экономически оптимальный способ поставок нефти, не требующий перевалок в Гданьске", – добавил он.
Лента новостей
0