Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Стало известно, сколько белорусских нефтепродуктов уже отгружено через РФ

© Photo : ОАО "Компания Усть-Луга"Порт Усть-Луга, Ленинградская область
Порт Усть-Луга, Ленинградская область - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Москва и Минск заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах
ВИЛЬНЮС, 9 мар - Sputnik. "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" в начале марта отгрузил на экспорт семь тысяч тонн белорусских нефтепродуктов в российский порт Усть-Луга, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Об этом сообщает РИА Новости
СПГ Klaipedos nafta  - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Энергетика. LIVE
Выручка литовской компании резко обрушилась после ухода белорусской нефти
"В марте должны были начаться поставки белорусских нефтепродуктов в адрес российской стороны. 5 марта текущего года в сторону Российской Федерации "Мозырским НПЗ" Республики Беларусь отгружен бензин в количестве 3,4 тысячи тонн, который поступает в порт Усть-Луга оператору "Портэнерго", – сказал журналистам Савельев.
По его словам, с этого же нефтеперерабатывающего завода отгружена 6 марта вторая партия нефтепродуктов. "Также <...> груз, который отправлен белорусской стороной 6 марта тем же Мозырским НПЗ (это 3,6 тысячи тонн) мазута. Оператор российской стороны – "Петербургский нефтяной терминал" и Санкт-Петербургский морской порт", – заявил министр, добавив, что железнодорожным оператором перевозки со стороны РФ является "Федеральная грузовая компания".
РФ и Белоруссия 19 февраля заключили межправительственное соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов на экспорт через морские порты РФ. Документ предусматривает перевалку предприятиями Белоруссии более 9,8 миллиона тонн грузов в морских портах РФ на Балтике в 2021-2023 годах, в том числе до 3,5 миллиона тонн в 2021 году, 3,2 миллиона тонн в 2022 году и 3,1 миллиона тонн в 2023 году. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в августе прошлого года заявил о возможной переориентации торговых потоков с портов Прибалтики. В сентябре переброска нефтяных потоков из портов Литвы на российские порты, в частности, на Усть-Лугу, обсуждалась на переговорах премьеров России и Белоруссии. Также в сентябре Александр Новак, тогда возглавлявший Минэнерго РФ, рассказывал, что обсуждается возможность переброски нефтяных потоков с портов Прибалтики на северо-западные российские (Усть-Лугу, Приморск, Высоцк, Санкт-Петербург).
Лента новостей
0