Врач оценил шансы Литвы "подготовиться" к "британскому" штамму COVID-19

CC0 / Рexels / Gustavo Fring / Тест на коронавирус
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2021
Подписаться
По мнению Касюлявичюса, если бы не новые варианты коронавируса, в Европе сейчас было бы так же спокойно, как сейчас в Канаде, где их процент по-прежнему очень низок
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Врач Вильнюсской университетской клинической больницы "Сантарос", сотрудник медицинского факультета Вильнюсского университета Витаутас Касюлявичюс оценил распространения "британского" штамма (B1.1.7) коронавируса в разных странах.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
Стало известно, в какой части Литвы чаще встречается "британский" штамм
Как отмечает специалист на основании официальной информации и сообщений СМИ, за неделю "британский" штамм закрепился в Европе. Например, в Германии и Франции половина случаев COVID-19 относятся именно к нему. Во Франции с "британским" также "соревнуются" "южноафриканский" и "бразильский".
И если изначальный вариант коронавируса не слишком затрагивал детей, то в случае с "британским" все наоборот, и дети заражаются гораздо больше. Это можно объяснить тем, что новый штамм стал поражать те группы населения, которые не смог затронуть его первоначальный вариант.
В Великобритании и Северной Ирландии 90 процентов от общего числа случаев COVID-19 относятся к "британскому" штамму. Им удалось побороть новую волну заражений только с беспрецедентными ограничительными мерами.
Какой вакциной лучше привиться? Главные мифы о препаратах от COVID-19 >>
По оценке Касюлявичюса, странам Восточной Европы и Финляндии "относительно повезло", что количество новых штаммов до сих пор составляет "какие-то десять процентов", но стоит проследить за распространением новых вариантов вируса по карте мира.
"Литва уже становится островом среди стран, где растет количество новых заболеваний. По мнению ученых в Финляндии, в их стране "британский" штамм составит 50 процентов от всех случаев к концу марта, но они уже к этому готовятся. Можно готовится сколько хотите, но в Норвегии уже больше половины зараженных новым вариантом при очень строгом контроле за прибывающими", - пишет ученый на своей странице в Facebook.
Как считает врач, "если бы не эти штаммы, в Европе сейчас было бы так же спокойно, как сейчас в Канаде, где процент новых вариантов вируса по-прежнему очень низок".
По мнению Касюлявичюса, лучшим способом борьбы с новыми вариантами коронавируса станет вакцинация.
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Профессор из Литвы спрогнозировал, сколько продлится пандемия COVID-19
"Европа терпеливо ждет, когда ее бюрократы решат, чью вакцину одобрят быстрее – американскую или российскую. Конечно, во втором квартале вакцин будет гораздо больше, и, наконец, Pfizer также обещает напрячься и предоставить "достаточное количество". Надеются, что однажды будет выпущена и европейская вакцина. Вакцина, которую разрабатывает CureVac, очень похожа на вакцины от Pfizer и Moderna", - пишет врач.
Кроме того, он привел данные по тестированию представителей разных национальностей на COVID-19 в Норвегии.
"Среди норвежцев заболеваний вдвое меньше, чем среди литовцев и поляков. Вот и гадайте теперь, или тот процент зараженных представителей других национальностей в Норвегии более высокий из-за того, что мало людей протестировали, или из-за того, что живут компактно, или из-за того, что правил придерживаются хуже, чем норвежцы", - отметил ученый.
Также он привел еще один "европейский урок" по тестированию для всех. Например, в Дании, которая много тестирует, новые штаммы составляют более 70 процентов, а рост новых случаев пока небольшой. При этом в Италии за несколько недель "британский" штамм стал составлять 54 процента случаев COVID-19, и количество новых заражений стало быстро расти.
В Литве с начала ноября объявлен второй карантин, который пока действует до конца марта.
Общее число выявленных случаев COVID-19 с начала пандемии составляет более 202,2 тысячи, умерли за время свыше 3320 человек. Первую дозу вакцины от коронавируса получили более 210 тысяч человек, полностью привиты более 85,7 тысячи жителей.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
 
Лента новостей
0