Профессор из Литвы спрогнозировал, сколько продлится пандемия COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийРатушная площадь в Вильнюсе
Ратушная площадь в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2021
Подписаться
По мнению Чаплинскаса, вирус продолжит сезонную циркуляцию среди населения, однако его тяжесть будет снижаться
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Бывший глава Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC), доктор медицинских наук, профессор Саулюс Чаплинскас спрогнозировал, что пандемия коронавируса продлится еще около двух лет. Об этом он написал в Facebook.
Тест на коронавирус  - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
В Литве немного уменьшилось число новых случаев COVID-19
Чаплинскас объяснил, что поскольку при потеплении распространение гриппа прекращается, то ожидалось, что это произойдет и с коронавирусом.
"Однако теперь ясно, что вирус, вызывающий COVID-19, неплохо себя чувствует в теплую погоду. Это значит, что в холодную погоду он будет просто бушевать, особенно в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, а при потеплении его распространение сократиться, но не прекратится", - сказал он.
По словам профессора, из-за более длительного инкубационного периода, более длительного бессимптомного распространения и более высокой репродуктивной способности (R0) SARS-CoV-2 распространяется легче и быстрее, чем вирусы гриппа. Более высокая R0 означает, что большему количеству людей придется заразиться (или пройти вакцинацию) и получить иммунитет, чтобы стать устойчивыми к вирусу и преодолеть пандемию.
"Основываясь на пандемиях гриппа, можно прогнозировать, что вспышка SARS-CoV-2, скорее всего, продлится от 18 до 24 месяцев и его не удастся остановить пока 70 процентов население не будет защищено (приобретя иммунитет). Пока в обществе не сформируется коллективный иммунитет, не получится стабильно исключить случаи заболевания и смерти от COVID-19", - пояснил профессор.
По его словам, меры борьбы с пандемией позволяют только "прятаться" от вируса, не создавая для организма долговременной защиты. В зависимости от мер реагирования на пандемию и других факторов в каждой стране вирус, вызывающий COVID-19, может продолжать распространяться на разных скоростях в будущем, считает Чаплинскас.
Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте привилась от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2021
Видео
Экс-президент Литвы показала на видео процесс своей прививки от COVID-19
"Какой бы сценарий пандемии нас ни ждал, мы должны жить в "новой реальности" и быть готовыми еще как минимум 18-24 месяцам активного распространения COVID-19 с периодическими очагами в различных географических районах", - подчеркнул профессор.
Однако по мере стихания пандемии, предполагает Чаплинскас, вирус SARS-CoV-2, как и вирусы гриппа или другие вирусы простуды, продолжит сезонную циркуляцию среди населения. Также по словам профессора, тяжесть заболевания со временем будет уменьшаться, как и в случае с другими, менее патогенными коронавирусами, такими как бета-коронавирусы OC43 и HKU1 (Kissler 2020) и предыдущие вирусы пандемического гриппа.
Всего в настоящее время в стране выявили более 201 тысячи случаев коронавируса, а умерли в общей сложности – 3303 человека.
В республике карантин продлен до конца марта, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта.
Правительство решило одобрить смягчение карантинных мер. В стране откроются некоторые культурные пространства, возобновятся экзамены по вождению, в некоторых случаях будут разрешены контакты между двумя домашними хозяйствами.
Лента новостей
0